Сбербанк компенсировал потери вкладчиков от действий кардеров

На модерации Отложенный

Сбербанк вернул вице-спикеру Госдумы от либерал-демократов Игорю Лебедеву средства, похищенные с кредитной карты, сообщает www.sberex.ru со ссылкой на сообщение депутата в его микроблоге Twitter.

«Деньги, похищенные мошенническим путем с кредитных карт, Сбербанк сегодня вернул на счета и перевыпустил карты», - написал Лебедев. В Сбербанке подтвердили факт возврата похищенных средств тем клиентам, которые не нарушали правила пользования банковскими продуктами. «В каждом подобном случае Сбербанк проводит тщательное расследование. Если в потере собственных средств нет вины клиента и им не были нарушены условия использования банковских продуктов, то банк находит возможность для возврата денежных средств», - сообщил представитель банка.



О хакерской атаке на карточные счета крупнейшего российского банка Лебедев сообщил в конце марта. Сбербанк подтвердил факт несанкционированных списаний с ряда карточных счетов своих клиентов и призвал их соблюдать меры безопасности, в частности не передавать данные карты третьим лицам.

В середине марта правоохранительные органы задержали киберпреступную группировку, причастную к 27 хищениям средств у клиентов Сбербанка на общую сумму более 10 млн рублей. Кроме того, установлена причастность группы к хищениям средств у клиентов других коммерческих банков на сумму более 30 млн рублей.