Писательница написала роман с 11 финалами

На модерации Отложенный

Писательница Кэролайн Смейлс предложила читателям своего нового романа, который будет издан в формате е-книги, самостоятельно выбрать наиболее подходящий финал, сообщает loadinfo.ru.

Английская писательница Кэролайн Смейлс подготовила 11 различных вариантов концовки своего нового романа «99 Reasons Why», который выйдет в свет в марте 2012 года, причем только в электронном формате.

Как сообщает газета The Independent, Смейлс заявила, что решила таким образом удовлетворить вкусы совершенно разных читателей, у которых таким образом появится свобода выбора предпочтительной для каждого из них концовки: например, «хэппи-энда», мистической развязки или криминального финала в духе фильмов Квентина Тарантино. Для того, чтобы читателю был предложен наиболее подходящий ему вариант, в процессе чтения книги ему будет необходимо ответить на ряд тестовых вопросов.



Скотт Пэк, представитель издательства The Friday Project (импринта HarperCollins), в котором выходит книга Смейлс, сообщил, что не помнит, чтобы кто-то ранее реализовывал подобную модель в цифровом формате. По его словам, именно цифровая революция в книгоиздании дала возможность авторам и издателям использовать такие нестандартные подходы, как различные концовки произведения.

Читателям будет дана возможность ознакомиться со всеми концовками книги — для этого можно по-разному отвечать на тестовые вопросы. Единственной группой, у которой может возникнуть недовольство подобной книжной моделью, по словам Пака, могут быть те, кто привык читать книги с конца.