На Урале найден гигантский изумруд

На Урале стали чаще находить уникальные изумруды. Очередной драгоценный камень был представлен сегодня коллекционером и бизнесменом Владимиром Дягилевым, пишет goldbuy.ru. Собирателю драгкамней невероятно повезло: в купленном им образце каменной породы были обнаружены уникальные кристаллы изумруда. Точную оценку изумрудного штуфа сам владелец затрудняется дать, но уже ясно, что его стоимость значительно возросла. Кроме того, по своей уникальности камень. Как утверждает Дягилев, превосходит недавно добытый на Малышевском месторождении в Свердловской области килограммовый изумруд.

Кусок породы, в которой были обнаружены изумруды, бизнесмен приобрел за 300 тысяч рублей. После находки уникальных изумрудов цена штуфа возросла, возможно, в несколько раз. Но сам Владимир Дягилев отказывается называть какие-либо цифры. «Дело в том, что в России нет системы продаж коллекционного камня, поэтому сказать конкретно, сколько стоит этот изумруд, сейчас нельзя.

Я могу поступить по-варварски, грубо говоря, распилить этот камень на мелкие изумруды, которые пойдут на ювелирные изделия. И тогда этот камень уйдет по сырьевой цене, но не сохранится. Есть вариант предложить геологическим музеям выкупить этот изумруд, но не знаю, кто на это согласится. Поэтому камень пока будет храниться в коллекции», – рассказал Владимир Дягилев.

Как утверждают специалисты, по своей уникальности кристаллы коллекционера превосходят и килограммовый изумруд, найденный на Малышевском месторождении. Как пояснил директор Уральского центра камня Фират Нурмухаметов, сросток изумрудных кристаллов довольно редко встречается в природе. Кроме того, изумруды из куска горной породы находятся в хорошей сохранности, в то время как килограммовый камень был поврежден с одной стороны, поскольку был обнаружен уже на конвейерной ленте фабрики.

 

Источник: http://goldbuy.ru/kollekcioner-sluchayno-priobrel-izumrud-rekordsmen.html

12
1541
11