«Манеж» будет проводить только художественные выставки

На модерации Отложенный

Центральный выставочный зал «Манеж» передан столичному департаменту культуры, поэтому станет проводить лишь художественные выставки, сообщает moscwagid.ru.
«Мы не планируем там делать выставки шуб, меда, технологий по наращиванию ногтей, волос, ресниц и других вещей, это не коммерческий выставочный центр», - отметил глава департамента столицы Сергей Капков. Он напомнил, что ранее организаторы выставок заключали договора с компанией «Шатер» Михаила Хубути. Договор с ним был расторгнут правительством Москвы в ноябре 2011 года. Капков заверяет, что Хубути знал об этом еще в апреле.

Организаторы выставок, в том числе, известный блогер Дмитрий Терновский, ранее обратились с открытым письмом к мэру Сергею Собянину, в котором выразили возмущение, что из-за решения властей срывается мероприятие Nailexpo, куда приглашены десятки тысяч гостей, 70 компаний, в том числе зарубежных.

Терновский в своем блоге сообщает, что Капков объяснял отказ в проведении выставки тем, что концепция использования здания «Манежа» изменилась.

Глава департамента культуры подтвердил, что изменения проходят «в рамках новой культурной политики Москвы» и порекомендовал организаторам выставок обратить внимание на другие экспозиционные площадки, в том числе на центр в Сокольниках, «Экспоцентр», «Крокус-Экспо».
В «Крокус-Экспо» уже перенесена популярная Всероссийская выставка меда, которая ранее проходила в «Манеже» в феврале. На сайте «Крокус-Экспо» сообщается, что Всероссийская выставка меда пройдет с 18 января по 6 февраля в одном зале одного павильона.
«Неделя моды» в «Манеже» останется, добавил Капков.