Куриным окорочкам открыли границу

  1. В первом квартале 2012 года Россия импортировала 78,2 тыс. т мяса птицы на 121 млн долл., что превышает прошлогодний показатель на 60 и 82% соответственно, пишет www.elidar.ru со ссылкой на материалы Федеральной таможенной службы (ФТС). При этом общий объем поставок мяса за три месяца вырос всего на 5%, до 238,6 тыс. т. В денежном выражении показатель увеличился на 24,3%, до 949,6 млн долл.

Увеличение импорта мяса птицы в натуральном выражении объясняется желанием трейдеров поскорее выбрать выделенные им квоты, пояснил РБК daily президент компании AgriFood Strategies Альберт Давлеев. «А рост импорта в денежном выражении обусловлен повышением мировых цен и удорожанием профилей риска: в конце 2011 года ФТС повысила минимальные цены декларируемого ввозимого товара, что привело к увеличению таможенных платежей», — добавляет эксперт. Мировой рост цен в свою очередь происходит под влиянием повсеместного удорожания кормов, многомесячного сокращения поголовья птицы в США и повышения стоимости бразильской курятины, отмечает г-н Давлеев.


Динамичный рост импорта в начале 2012 года — это последствия ограничений поставок американского мяса птицы двухлетней давности, считает руководитель информационно-аналитического отдела НМА Евгения Слободенюк. «В январе—сентябре 2010 года действовал запрет на поставки мяса птицы из США на российский рынок, но после его отмены за оставшиеся три месяца того года трейдеры ввезли более 300 тыс. т мяса. В результате склады оказались полностью заполнены, — рассказывает эксперт. — К тому же рост цен на мясо птицы в США в тот период способствовал сокращению импортных поставок в первом полугодии 2011 года. На фоне низкой базы прошлого года текущий импорт выглядит впечатляюще».

 

Источник: http://www.elidar.ru/Russia-increases-imports-of-poultry-meat

3
778
3