Яндекс защитил поисковые подсказки в суде

На модерации Отложенный

Апелляция отклонила жалобу столичной “Военной коллегии адвокатов”, которая пыталась доказать, что некоторые саджесты “Яндекса” порочат ее деловую репутацию, пишет ozimok.com. Представитель истца лишь во второй инстанции попытался заявить ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, но, судя по реакции со стороны ответчика, она ничего бы и не дала.

У поисковой системы "Яндекс" есть всплывающие подсказки-саджесты, которые появляются при наборе первых слов запроса в поисковой строке. Они позволяют экономить время для составления запроса, а формируются на основе того, чем интересовались другие пользователи.

Летом прошлого года в автоматически выпадающем под поисковой строкой поле были фразы "арест руководителя" и "обыск в фирме". Это не понравилось адвокатам, и 22 августа 2013 года в Хамовнический суд поступил иск коллегии к ОАО "Яндекс" с требованием признать две эти подсказки не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию, а также удалить их.

Представитель ВКА Антон Шапкин в суде обосновывал эти требования тем, что никаких обысков и арестов сотрудников в коллегии никогда не было.

Но судья Игорь Кананович в иске коллегии отказал. В решении от 7 октября 2013 года сказано, что всплывающие подсказки носят вопросительный характер и их нельзя рассматривать как утверждения о фактах. Суд также посчитал недоказанным то, что словосочетание “Военная коллегия адвокатов” относится именно к организации истца, так как в России существуют еще пять юридических лиц с таким же названием. ВКА с этим решением не согласилась и подала апелляционную жалобу.

После недолгого совещания коллегия судей Мосгорсуда оставила без изменения решение Хамовнического суда, а апелляционную жалобу без удовлетворения.