Госдума смягчила требования к такси

На модерации Отложенный

Во вторник, 10 апреля Госдума во втором чтении приняла поправки к закону, регламентирующему работу такси, сообщает autotechnica.ru. Парламентарии смягчили часть своих первоначальных требований: таксометр не будет обязательным, а минимальный стаж вождения таксистов снижен до трех лет.

Как сообщает «Коммерсант», первоначально предполагалось, что водительский стаж для работы в такси должен составлять не менее пяти лет, но это правило сочли излишне строгим. Кроме того, использование счетчиков не будет обязательным для всех, избежать его установки можно в случае, если такси работает по фиксированной плате вне зависимости от расстояния поездки.

Среди других существенных поправок - разрешение пользоваться арендованными автомобилями (раньше таксомоторы могли использовать только собственный транспорт). Также принятые поправки откладывают вступление в силу нормы о цвете кузова такси до 2013 года, при этом оговорено, что чиновники должны будут установить два, а не один цвет кузова автомобилей такси.


Как отметил соавтор поправок первый зампред комитета по госстроительству Госдумы Вячеслав Лысаков, введение второго цвета связано с тем, что в январе 2012 года в четырех регионах России уже была реализована возможность установить единый цвет такси. Но в некоторых городах тут же появились компании, связанные с местными властями, под корпоративный цвет которых чиновники и стали подстраивать закон. Теперь эти распоряжения будут аннулированы.

Плюс ко всему таксистам позволили работать без разрешений, не опасаясь штрафов, вплоть до июля 2012, но к этому времени они все-таки должны будут легализоваться. По имеющимся данным, в Москве разрешения на таксомотррные перевозки есть только у 14 тысяч такси, еще около 35-40 тысяч извозчиков работают нелегально.