Дедушка продавал баян и ...плакал!

На модерации Отложенный Из разговора с братом, живущим в г.Липецке:
- Представляешь, сестричка, приехал из Москвы, был в командировке, иду к остановке автобуса, а на привокзальном пятачке сидит дедушка с баяном, поиграл куплет"В лесу прифронтовом" и зовёт:"Купите баян, он хороший, играет, что надо!" Я-то подумал, что дедушка играет, чтобы денег немного заработать, подхожу ближе, смотрю, а у него на пиджачке орденские планки, и на верхней видно, что дедушка-то наш Кавалер двух орденов Славы! Я спрашиваю:"Батя, а чего баян продаёшь, играешь -то хорошо!" А он мне:"Так слушать-то ,сынок, некому, бабка моя помёрла, в деревне нас совсем мало осталось, да и руки уже не те, вон видишь, пальцы-то повыкручивало",-и показывает мне свои натруженные руки. -А не жалко, батя? И тут, сестричка, он как прижмёт баян к груди, и слёзы градом! У меня сердце сжалось, чуть сам не расплакался, а дедушка продолжает:" Да вот вчерась слушал, он 50 мильёнов кыргызам отдаёть, за что отдаёть, что они там всё побили, да разграбили и посжигали?
А лучше б нам хоть по паре тыщ дал, совсем туго сынок, вот думаю, баян продам, продуктов подкуплю к празднику, а ещё угля бы надобно, да где ж набраться..."
-Веришь, сестричка, комок в горле стал, у меня 1000 рублей оставалась, я говорю :"Возьми, батя, это тебе к празднику, не отказывайся, и баян не продавай, какой же праздник без баяна"-, попробовал пошутить! Он, сначала, отказывался, еле уговорил , так как же он меня благодарил, сестричка, как благодарил, а уменя такая жалость в груди была, сам чуть не плакал, еле сдерживался! Проводил я дедушку на автобус , купил ему билет, и мы с ним попрощались, а он не выходит у меня из головы, сколько ж их у нас,-таких дедушек!
-Спасибо тебе , братик, за твоё доброе сердце! А сама думаю: "Вот тебе и "Россия-вперёд!" Кто-то- вперёд в долларовые миллионеры, а кто-то вперёд- к нищете и прозябанию!