Возрастной ценз.

На модерации Отложенный Возрастной ценз.

Министерство связи предложило ограничить детям доступ в Интернет.


Министерство связи 17 июня поддержало идею ограничения доступа в Интернет для детей младше 10 лет. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Глава министерства Игорь Щеголев на встрече с российскими блогерами в рамках конференции "Безопасное завтра рунета" это предложение поддержал. По его словам, развлекательная и образовательная функции интернета "не так велики, как это кажется на первый взгляд". Он считает, что всемирная паутина содержит в себе массу угроз для детей.

"Если это так, может быть, действительно, отрегулировать на национальном уровне правила работы с интернетом так, чтобы ребенок до 10 лет без сопровождения взрослого заходить в интернет не имел права", — сказал Щеголев.

Блогеров министр попросил соблюдать в интернете правила повседневной жизни, в частности, не выражаться нецензурно, чтобы оградить детей от негатива.
«В этой среде правила поведения должны быть близки к нашей повседневной жизни, надо понимать, что эта среда доступна для всех»,— отметил Щеголев.

Отметим, в конференции приняли участие эксперты в сфере интернет-безопасности и ведущие российские блоггеры.

Напомним, европейские интернет-провайдеры с 6 апреля 2009 года хранят данные о сетевой активности своих клиентов: об отправленных письмах, посещенных сайтах и совершенных через Интернет телефонных звонках. Этот шаг предпринимается в исполнение директивы Европейского союза, которая направлена в том числе на борьбу с терроризмом.
Полина Иванова
Источник: http://smi2.ru