ESET: статистика вредоносных программ

На модерации Отложенный ESET: статистика вредоносных программ.

Компания ESET опубликовала рейтинг самых распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории ESET с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в мае 2010 года.

За последний месяц в российском рейтинге вредоносных программ резких изменений не произошло. В России в очередной раз подтверждается тенденция к уменьшению присутствия червя Conficker. При этом все более прочные позиции начинает занимать семейство вредоносных программ Win32/Spy.Ursnif, возглавившее двадцатку самых распространенных угроз в регионе с показателем в 7,05 %, что выше на 0,3% в сравнении с прошлым месяцем. Данное ПО используется для кражи учетных записей и другой персональной информации с зараженного компьютера.

На втором месте локального рейтинга уже не первый месяц прочно обосновалась угроза INF/Autorun, распространяющаяся на сменных носителях, с показателем проникновения в регионе 5,40%. Замыкает тройку лидеров модификация червя Conficker - Win32/Conficker.AA с показателем 5,09%. Общий процент проникновения данного семейства вредоносных программ в России за минувший месяц снизился на 0,81% и составил 11,31%.


В мировом рейтинге угрозой номер один по-прежнему является Conficker, однако доля его присутствия также постепенно сокращается. В мае распространение червя составило 9,12%, что на 0,35% меньше, чем в прошлом месяце. Наиболее подвержены этому вредоносному ПО Ирландия (доля 15%), Украина (13,85%), Германия (11,81%) и Египет (11,53%).

Второе место мирового рейтинга совпадает с российской двадцаткой - INF/Autorun проник в 8,06% от числа зараженных компьютеров. Третьей по популярности угрозой мирового масштаба в этом месяце стали трояны-кейлоггеры Win32/PSW.OnLineGames, используемые хакерами для кражи учетных данных и доступа к аккаунтам игроков многопользовательских ролевых online-игр, таких как Lineage и World Of Warcraft. Уровень их распространения составил 4,29%.
Источник: http://news2000.com.ua