Американская легендарная и не победимая...!

На модерации Отложенный

Читаю и слышу очень много от некоторых "отъявленных русских", что якобы во 2-ю мировую войну союзные войска творили чудеса храбрости и тактической грамотности в сражениях. Приводятся примеры высадки десанта в Нормандии и Арденах. А советские войска могли побеждать только числом, но никак не умением. Ладно, это читаю я и понимаю насколько это тупо и не соответствует действительности. но вот те, которые про войну знают только из учебников новейшей истории после 91-го года, считают это правдой и несут свое презрение к русскому и советскому солдату в следующее поколение.

Так вот, то, что я сейчас напишу, это именно для таких читателей и учеников. Советская история старалась этот фронтовой эпизод замалчивать или выдавать определенной дозой и поэтому о нем мало кто знает. Мне об этом рассказывал летчик-истребитель, фронтовик с которым мне пришлось работать на заводе в одном цехе. Это был апрель 1945 года. Населенный пункт N в Германии находился на стыке союзнеческих армий. По телефону была договоренность между командующими этих армий(советская и американская), что этот населенный пункт в 16 часов атакуют войска советского командования, выбивают оттуда немцев и уходят через три часа, предоставив американцам право занять его уже освобожденным. Тогда наши старались как-то поддерживать рейтинг духа американской армии и шли на такие дипломатические штучки. Сказано, заверено и пришло время делать.

И получилась ситуация такая. Американская разведка донесла своему командованию, что немцы оставили населенный пункт N без боя и ушли, оставив город незащищенным.

Время было  11 часов дня. У американского командования возникла возможность щелкнуть Советы по носу и они не долго думая, без согласования с советским командованием занимают населенный пункт. Советская же разведка сообщает своему командованию, что в населенном пункте N развернуты вражеские войска, идет оживленное перемещение и прибывают новые резервы. Советское командование. Согласно договоренности с союзниками начинают военную операцию ровно в 16-00. Артиллерийская подготовка и сразу наступление пехоты с поддержкой танков. На удивление советскому командованию противник даже не предпринял попытки к защите, сразу же начал отступать, при чем в беспорядочном режиме, бросая на прочь свою технику, оружие госпитали и раненых.

150 километров продолжалось гонение доблестной американской армии. Сдавались взводами и ротами. Наши никак не могли понять кого они берут в плен. Вроде не румыны и не чехи и не болгары. И не итальянцы. Форма незнакомая и язык тоже непонятный. В штаб идут донесения о пленных неграх. На места сразу же выехали штабные политработники и разобрались наконец-то. Хорошо еще, что в плен не попал штаб американского командования. Наши немедленно остановили наступление, связались с американскими властями военными и, смущаясь, начали извиняться. Это был огромный конфуз американских вояк. Конечно-же инцидент был доложен и в ставку. Прибыло распоряжение максимально загладить конфликт, провести работу с офицерским и рядовым составом наших войск, и…забыть.

После этого американцы и англичане прежде, чем занимать хоть какой-то населенный пункт по 10 раз связывались с нашим командованием и только после наших десятикратных уверений, что стрелять не будем, занимали оное. Вот такие вот вояки американцы. Вьетнам тому оченно дополняет. А уж в 1940 году сражение английской эскадры кораблей против немецкого крейсера «Бисмарка»……. Когда за один корабль англичане положили своих 4!!!!!!???????