НКО: белые и пушистые

На модерации Отложенный

Последнее время медиа-пространство переполнено сообщениями о некоммерческих организациях, или НКО: им приписывается вмешательство в выборные процессы и работу на зарубежные деньги, их обязывают отчетностью и называют «иностранными агентами». Заметим, что не все НКО попадают под пресс власти и СМИ, потому что НКО – НКО рознь.

 

«Есть некоммерческие организации, созданные властью и бизнесом – к ним, похоже, у власти нет вопросов. Но основную часть некоммерческого сектора составляют организации, образованные простыми гражданами по собственной инициативе. Вот эти гражданские объединения власть, по всей видимости, считает конкурентами, соперниками, потому что они являются новой нарождающейся силой» (Сергей Плешаков, директор ХКБОО «Зеленый Дом»).

 

«Во-первых, я считаю, что нет достаточно хорошего понимания значимости этого сектора у органов власти. Потому что традиционно у нас общественная деятельность воспринималось как какие-то городские сумасшедшие, которые бегают по городу и что там бесплатно делают. Мы очень четко должны понимать, и власть должна понимать, что сегодня большое количество реформ, которые были запущены федеральной властью, они не могут быть реализованы без некоммерческого сектора.

Поэтому если мы не запустим на поле реформ некоммерческие организации, то никогда задачи развития конкуренции – а то бишь снижение цены и повышение качества услуг – мы не получим. Это надо понимать! Потому что никакой конкуренции среди государственных и муниципальных предприятий быть не может!» (Нина Поличка, директор Дальневосточного центра местного самоуправления, член Общественной Палаты РФ).

 

Власть, вместо того, чтобы демонизировать НКО, могла бы использовать эту силу. Потому что у власти большая проблема с честными и профессиональными исполнителями. Между тем, НКО являются мощным ресурсом, с помощью которого можно поднимать целые регионы. На примере некоторых некоммерческих организаций, работающих на Дальнем Востоке, где они выполнили не одну успешную программу и продемонстрировали свою состоятельность, мы попробуем доказать это. 


Продолжительность фильма: 27 минут

Авторские права: ХКБОО "Зеленый Дом", г. Хабаровск

Съемка и монтаж: НРОО "Центр "Радуга", г. Нижний Новгород