Философия циклов, или год 2012

На модерации Отложенный

Пишут:

«В мире разгорается истерия по поводу календаря майя… Чем это грозит человечеству? Вышедший в декабре прошлого года блокбастер Мела Гибсона «Апокалипсис» о загадочной цивилизации майя породил небывалый интерес к ее тайным знаниям. И соответственно к легендарному календарю. Жару тут же добавили издатели, выпустившие сразу несколько книг с устрашающими названиями: «2012: Возвращение Кетцалькоатля», «Апокалипсис 2012 года: Научное исследование конца цивилизации», «Революция 2012 года: Подготовка». Люди натурально напугались – ждут чего-то ужасного. Например, конца света, мол, майя предвидели его и поэтому завершили свой календарь конкретной датой. На самом же деле заканчивается не календарь, а так называемый Великий цикл. Или «Пятое Солнце» по терминологии майя продолжительностью 5126 лет. Последний день этого цикла - 21 декабря 2012 года. Затем начнется следующий. Но и это внушает жуткие опасения». (http://kp.ru/daily/23896/66822/)

Я полагаю:

Не думаю, что с концом майянского календаря, прям в канун нового 2013 года что-то возьмет и произойдет сногсшибательное, на манер недалекого триллера «2012» Эммериха. Хотя и в нем есть свои интересные моменты: верно указано направление изменений – от солнечной активности (но только вряд ли от физической); характер катаклизмов, связанных со стихией огня (не вариант, что подземного); и, наконец, прям-таки в точку кадр с катастрофой на Гаити (свершилось недавно, в урезанном варианте).

Это не обычное Событие, которое лучше назвать Изменением, потому как событий в нем будет масса. Обычному, может быть, и суток хватит, как в триллере. Необычному потребуется много больше, и связано оно будет не столько с незаметными движениями земной коры, сколько с изменениями ментального и духовного плана человечества.

Изменения в человечестве происходят на протяжении тысячелетий, и, казалось бы, тему можно закрыть. Ведь если чего-то кардинального не случилось за более менее известные нам 2 тысячелетия, то с чего бы этому произойти за год? А за год и не произойдет.

Более того: лишь единицы смогут заметить точку старта интенсивных изменений, потому как такие события как, например, решения в верхах, происходят незаметно, и в новостях хорошо, если пару минут об этом поговорят. Маховик истории заметен лишь системным аналитикам, и то немногочисленным, и потому момент, когда пружина, сжимавшаяся на протяжении этих тысячелетий, сорвется со стопора и с нарастающей скоростью начнет раскручивать события, вряд ли вообще вызовет бурную реакцию каких-либо общественных групп. Реакция будет позже.

Потому что:

Слишком много уж падает на начало 21 века. Именно века, а не сакрального 12 года, когда (или близ которого) вышеупомянутый стопор будет сорван.

Во-первых, это завершение Солнечного года и начало следующего, длится который свыше 25 тысяч лет, и является следствием прецессии Солнца на протяжении одного из знаков Зодиака. Астрологи так и называют эти Годы: эпоха Водолея, эпоха Рыб … которая завершилась, по одним данным, в прошлом столетии, по другим – в конце позапрошлого. Собственно, для цикла такой сравнительно большой протяженности плюс-минус сотня лет не повод для дискуссии. Главное, что где-то в наше время.

Во-вторых, завершается известный ныне цикл в 5 с небольшим тысяч лет. Майя определяли его в 5126 лет, с ним и связан 2012 год. Похожий цикл есть у индусов, которые точностью год в год никогда не отличались (уж их-то Юги вообще в миллионы лет, зодиакальные эпохи и рядом не стояли). Отсчет последнего ведут со времен Кришны, легендарного царя Айдохьи, с которым связывают часть Махабхараты – Бхагаватгиту («Песнь Господа»). Он был одним из Аватаров (Проводников) Вишну (персонифицированного Космического Сознания). Цель воплощения Аватаров – задание человечеству импульса духовного развития на большой период времени.

Другим Аватаром считается Будда. Древние гностики (эзотерики первых веков) назвали Иисуса Назарея Христом (Христосом). Греческий Христос тождественен Аватару индусов. Если верить гностикам, то Иисус был, следовательно, Шестым Аватаром. Седьмой Аватар, предвозвещенный многими религиями (Калки Аватар индусов, Майтрейя буддистов, Махди шиитов…), известный западной цивилизации как «Верный и Истинный» Апокалипсиса, «Первый (нового цикла) и Последний (цикла уходящего)» – грядет… Когда? Здесь домыслов очень много, и настоящие свидетельства от ложных мало кто в состоянии отличить.

Да и в настоящих свидетельствах даты никогда не будет. Судите сами: Шестого от Пятого отделяет 5 или 6 веков, Седьмого от Шестого– пара тысячелетий. По всей видимости, привязка к годам довольно условная. Однако, то, что завершается сразу несколько циклов, или, с другой стороны, начинается несколько новых, говорит о многом.

В третьих, циклы циклам рознь. Есть Циклы Космические, протяженностью в тысячи миллиардов лет, есть Циклы нашей Солнечной системы, есть циклы земные, человеческие, циклы отдельных этносов. Они могут находить один на другой, растягивая следствия, смягчая события, или наоборот сжимая их.

Птолемей ставил Землю в центре (геоцентрическая система), и был прав. Разумеется, физически верна гелиоцентрическая система, когда планеты вращаются вокруг Солнца. Но относительно воздействий картина меняется. Астрологи ставят в центр тот субъект, на который рассчитывается влияние. На Землю влияют все Планеты, входящие в Солнечную систему, и каждая Планета влияет по особенному.

Вавилонские жрецы большое значение придавали циклу (саросу) Сатурна. Вот этот Сарос и привлек мое внимание.

Особенно:

Оборот Сатурна вокруг Солнца составляет 29,5 лет, однако, халдеи исчисляли данный Сарос в 60 лет. Полагаю, а) влияние Сатурна дуально, б) нужно рассматривать не столько вращение Сатурна вокруг Солнца, сколько хитрую эклиптику вокруг Земли, бегающей, в свою очередь, вокруг Солнца. Если полагаться только на физические данные, то 29,5 х 2 (дуализм) = 59 лет. Если брать в учет еще некий икс, известный халдеям, но неизвестный нам, то… словом, год туда-сюда, как будет видно, не играет большой роли.

Я начал накидывать Сарос на истории России, и был очень даже поражен. Вкратце вывод следующий: Сарос, видимо, влияет на религиозные чувства народа, которые, в свою очередь, тесно связаны с центростремительными и центробежными силами, созидающими и разрушающими этносы. Косвенно их влияние отражается на крепнущем или распадающемся государстве.

На протяжении первых трех циклов по 59 лет религиозные чувства крепнут, и входят в пик примерно к середине цикла четвертого. Затем религиозность какое-то время держится за счет инерции, и постепенно падает в тонусе, нисходя до минимума к концу последнего седьмого цикла. Смена Саросов завершается сильнейшим вызовом этносу, вновь вызывающему в этносе религиозность.

Граница Саросов видна довольно четко. Нынешний завершающийся Сарос сменил предыдущий во время Смутного времени. Если Смуту отсчитывать не с 1605 года, когда она фактически началась, а со времени срыва стопора (воцарение Годунова), т.е. с 1598 года, то следующий Сарос начнется в 2011 году (1598 + 59х7 = 2011). Однако, если взять точное время оборота Сатурна, плюс совместить с более точной датой срыва стопора, то вполне возможно, что это будет 2012 год, или иной ближайший. Собственно, годом раньше, годом позже…

Предыдущий Сарос (1185-1598) начался ослаблением религиозности вследствие неминуемой неопределенности народа между уходящим язычеством и не вполне понятным на то время христианством. Менялась религиозная элита, менялось всё. В итоге, это сказалось на раздробленности Руси, что предопределило Иго. Сильнейшая опасность всегда вызывает всплеск религиозного чувства. Оно росло, и вошло в пик ко времени Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, ознаменовавшегося избавлением от Ига (1380). 30 годами позже (1410) Тамерлан направляет свои войска на новое покорение Руси, но ­– Русь молится в едином порыве. Тамерлан останавливает войска и поворачивает вспять. Следующие три цикла характеризуются спадом религиозности, и завершаются безобразиями Грозного. Его царение было характерно последними попытками остановить влияние центробежных сил – казнями, недоверием, разбродом и изменами.

Смута вновь ставит Русь перед опасностью уничтожения, что опять вызывает религиозные чувства. С момента начала освободительного похода против поляков они постепенно нарастали. Тот же Раскол свидетельствовал о сильнейшем внутреннем огне. В какие-то другие времена никонианские реформы не спугнули бы и муху на лету, а во время нарастания религиозной экзальтации основательно потрясли Русь. Пиковое время, оно же переломное – война с Наполеоном, середина Сароса. Россия получает первые либеральные веяния в своих наиболее благородных тонах через масонов и декабристов: усомнение в тотальном праве монарха, желание политических свобод… Далее либерализм нарастает, заполняя место религиозности. К воцарению Николая II церковь и народ ослабевают в вере окончательно, что предопределяет падение империи и торжество атеизма. Шестой цикл Сароса (1893-1952) характерен затягиванием до предела гаек, борьбой с центробежными силами, которые, тем не менее, начали входить в свой пик со смерти Сталина по настоящее время.

Это в-третьих: к 2011-12 гг. заканчивается Сарос России. Три смены циклов на одно и то же время – не слишком ли много?

Не будем забывать также о идущей смене полюсов. Магнитный полюс движется в район Сибирь, но где будет его конечная точка и когда, кто знает? Ясно другое: момент остановки магнитного полюса будет означать начало мощных геотектонических изменений.

Поэтому:

Сейчас самое благодатное время как для сторонников либерализма, распада и разграбления, так и для сторонников объединения – объединительные тенденции будут возрастать год от года. Российская смута, которая последует в скором времени и поставит этнос перед великим вызовом, будет связана ко всему со Смутой во всем мире. И, по всей видимости, победа центростремительных сил России будет означать победу объединительных сил в мире. Так что локальной эта встряска никак не будет. Завершится она тогда, когда в нашем этносе, а затем и во всем мире пробудятся религиозные чувства. Их пробуждение будет означать, что наш этнос и человечество за ним выразят свой протест и отказ от либерализма и связанных с ним пороков: корысти (гонки за капиталом и материальными благами), безверия, похоти…

Религиозность тесно связана с патриотизмом, я об этом писал уже в одном из предыдущих постов. Так что новый Сарос ознаменуется новым государственным строительством. Без серьезных вызовов и после не обойдется, но любой вызов можно преодолеть, чувствуя за собой Мощь и Силу Мироздания.

Слабым нужно собраться с силами, сильным – неустанно тренировать душу свою и радоваться, потому что начинается время не для слабых. Время «стабильности», а точней, незаметного духовного умирания и разложения, экономического и интеллектуального закрепощения завершается.