Кремлёвская премия советскому бездарю, к 12 июня

http://ari.ru

Президент России Дмитрий Медведев в субботу вручил государственные премии 2009 года в области литературы и искусства, а также в области науки и технологий. Церемония награждения состоялась в Большом Кремлевском дворце. "Сегодня День России. Я сердечно поздравляю вас и всех российских граждан с этим общенациональным праздником", - сказал Медведев, выступая на церемонии, сообщает РИА "Новости". "Источниками этого праздника были события 20-летней давности, связанные с началом коренных демократических преобразований в нашей стране", - отметил президент. По его словам, в те годы на пороге серьезных изменений стоял весь мир. "Россия в этот период сыграла свою значимую роль", - подчеркнул Медведев. Сообщение Прессы.

Замечание господина Медведева, на предмет «демократических преобразований», несколько спорное, ибо «социалистическая демократия» СССР мало чем отличается от «управляемой демократии» россиянской федерации. Тем не менее, 12 июня в какой-то мере является своего рода праздником – праздником развала Совка. Известно, что на 1991-й год в Политбюро скопилось более половины лиц кавказской и среднеазиатской национальностей, так что, не распадись СССР, сегодня у нас был бы какой-нибудь товарищ Курманбек в виде Генерального Секретаря ЦК КПСС и – тотальная Средняя Азия на 1/6 части суши. Благо, и к счастью, этого нет. Однако речь не о том.

Глядя на слегка дебильную физиономию товарища-господина Евтушенко (фамилия при рождении Гангнус), в очереди получателей премии (один пиджак чего стоил!), мы как-то не смогли припомнить его каких-то заслуг перед литературой. Стишков его мы не читали, ни одного, как не читал их ни один нормальный на голову человек (думаем, господин Медведев сам не читал ничего из этого «литератора»), так что не совсем понятно с чего взимаемые с нас налоги пошли на оплату «заслуг» этого старого несмешного комика. Махровому совдеповскому пииту, да в день объявления суверенитета России - День России.

Зато, у нас есть интересные рассказы, на предмет механизма «получения» премий.

Так, есть профессор, декан из Санкт-Петербурга, возглавлявший один из престижных факультетов, одного престижного ВУЗов города на Неве.
Человек сам по себе толковый и креативный. Как-то, несколько лет назад, перед его круглым юбилеем руководство ВУЗа, решило, что человек заслуженный, мол, неплохо бы дать какой-то орден. Тем более, профессор сам был за. К тому же, он лично знал товарища Путина, ещё с конца 80-х. Так что препятствий вроде бы никаких. Документы были подготовлены, и пошли в Москву, на рассмотрение в соответствующий отдел администрации президента. Спустя некоторое время, с ним связались и сказали, да, документы у вас хорошие, и стоить это будет вам, за наши услуги 50 тысяч баксов, накатика. Профессор, человек, в общем, вполне современный, принимает мир, таким каким он есть, но, тем не менее, в этом случае, слегка охренел от такого предложения.

Подумав, он отказался (хотя, 50 тысяч зелёных рублей, осилить мог), мотивировав в своём кругу, что считает унизительным получать такую премию, да ещё в кругу людей заплативших кое-кому на лапу. И теперь, если даже ему захотят её дать без наката, он не возьмёт, так как с ним, ту же "награду", будут получать люди, заплатившие денег. В общем, человек счёл это для себя позорным.

Не знаем, изменилось ли что-то со времён президентства Путина. Однако, глядя на этого Евтушенко, вылезшего из советского нафталина, что-то наводит на мысль, что и сейчас, аналогичным образом выдаются так называемые «государственные премии» и награды, только цена отката-наката там могла измениться. Здесь ещё хотим заострить один момент. Нельзя сказать, что мы сильно осуждаем чиновников, сидящих на этих «премиальных» откатах, ибо взимают дань они не с народа, а с разного рода бездарей (судим-то, о качестве лауреатов, по Евтушенко-Гангнусу), которым хочется заиметь хотя бы бумажку, подтверждающую их заслуги перед обществом. Так что, находим, даже очень замечательным, что граждан бездарей, какие-то люди, слегка растрясли на их честолюбии, и купили что-то в семью или там поехали отдыхать.

Насчёт других получателей премии, получавших её 12 июня вместе с «литератором» Евтушенко, на самом деле было бы сложно судить об их талантах и заслугах, однако соседство с этим советским бездарем, заставляет сомневаться в их общественной полезности.

Также, в будущем, проще будет определять людей, непригодных для работы в Новой России. Если человек награждался, значит стоит к нему внимательнее присмотреться на предмет полного отсева.
11
552
3