СОЦИАЛЬНОЕ ДНО - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВУЗА?

 

На общем фоне цифр средних зарплат, личных доходов и т.п. в РФ цифры окладов в высшей школе даже неудобно называть... Уйдя из вуза, профессор практически на любой работе - вахтёром, бухгалтером, расчётчиком на строительстве будет получать больше. Сей удивительный факт абсолютно противоречит, например, цифрам советского времени.  Конечно, российский доктор наук обычно достаточно остроумен, чтобы найти точку, где ему заплатят больше и даже приплатят сверх налогооблагаемой государством суммы… Нашу Родину Страной Дураков не назовёшь. Странности Буратино, закапывающего свои таланты в землю, встречаются, но не у всех докторов наук… Например, огромная доля преподавателей провинциальных вузов уезжают преподавать в Польшу, Чехию, Турцию. Даже эти страны, не говоря о таких вариантах, как Франция, США, Великобритания, несравненно более бережно относятся к опытным работникам высшей школы.

Возникает простой вопрос к российской элитной  администрации: Куда вы всё, творящееся в большей части вышей школы сейчас, фактически, направляете? В высшей школе нарастает развал и мишура – там наступает псевдообразование! Болтовнёй о ЕГЭ  и «стандартах третьего поколения» вы прикрываете страшную национальную трагедию – развал вузовских кадров и западную поверхностность вводимых программ, суетой закрываете ничтожные зарплаты вузов и обвал авторитета профессора как человека, лекции которого имеет смысл слушать… В глазах молодёжи - это россказни лузера! Телевизионные эпизоды о неких выгодных контрактах вузовских бригад с промышленностью не описывают системы. Промышленность не желает делиться деньгами, а выгоду "тут и сейчас" находит в использовании разработок Запада. Причина проста - преподавать в вуз, работать в вузе молодёжь не идёт вообще.

Первая ставка, на которую «садят» бухгалтера в НИЧ’е современного вуза РФ обычно выше ставки профессора, заведующего кафедрой того же вуза,  – около 25 тыс.руб.!...Неужели колоссальный потенциал, который вам, администраторам РФ, дарит случай и Природа – интеллекты колоссальной территории России – девочки и мальчики с бесконечно умными глазами, вы не можете обеспечить учителями с приличной зарплатой, лишь чуть-чуть обжавшись на ваши «законно наворованные» миллиарды?

Ведь четырёхгвоздными дешёвыми гробами (на большее у семей нынешних массово умирающих просто по возрасту профессоров денег нет…) вы заколачиваете будущее России! Есть ли среди вас, администраторов, разумные, достаточно честолюбивые и ответственные головы, отдающие себе отчёт в краткости вашей собственной жизни, за течение которой следует сделать нечто полезное стране, а не лишь полезное лично вам?... Неужели вы по уровню ответственности за будущее страны лишь продавцы вишни из Жмеринки!?...

Да! Возрастная профессура, оставшаяся в России, уходит сейчас в лучший мир с туго набитыми невостребованной информацией мозгами  – подошло время окончания сталинско-бериевского глобального набора научных кадров…  Начинается десятилетие непрерывных похорон в вузах…  Ректоры это знают лучше всех – дежурный внутренний их теперь вопрос «к этому пойду на похороны, а этого деканат похоронит»… Неужели так просто мы расстаёмся с грандиозной своей историей?

«Мавр сделал своё дело – мавр может уходить», - дали стране Гагарина, атомную и водородные бомбы. А теперь - Пошли вон!... Только очень ограниченный человек может думать, что более в науке нам не понадобится ничего. Ядерно-водородный щит навечно защитит наши куршавельские удовольствия, а заодно и куршавельскую Партию прикроет…  «А детки будут далеко – в Новой Зеландии»… Одумайтесь!

Плохо, что в стране коррупция, плохо, что воруют, но тяжелее всего грех управленцев, не понявших смысла и дальнего назначения вещей, попавших им в руки. Жаль, что Россия легла у ног простых и умных ремесленников Запада… Хвала западной тщательности и расторопности, успевающей подбирать выпускников наших стремительно деградирующих вузов, наших образованных детей и наши умнейшие разработки! Совсем не безобиден процесс их заимствования Западом. Этот даст последствия похуже, чем падение добычи нефти и газа!

32
2657
33