Находка российских ученых. Много, много золота

На модерации Отложенный

Такие открытия случаются, мягко говоря, нечасто. Грубо говоря, чертовски,  чертовски редко.

Озеро Восток в Антарктиде — само по себе открытие. Расположенное под четырех-километровой толщей льда, озеро размерами примерно 250 х 50 километров было сотни тысяч лет изолировано от земной поверхности. Соответственно, экосистема озера представляет собой просто-таки грандиозный интерес.

Целеустремленность российских ученых со станции «Восток» была под стать только их же упорству. Любопытные до обморока, за более чем 20 лет бурения (работы начались в 1989 году), ученые достигли глубины скважины примерно в 3770 метров и взяли пробы льда и воды из озера. Это произошло 5 февраля 2012 года. После чего ледяные керны и вода были отправлены на экспертизу.

И вот что ученые нашли. Честно скажу, если б я был антарктическим бородатым ученым, 23 года долбил лед, и мне показали результаты того, что я там надолбил — я бы сначала хлопнулся в обморок, а потом прыгал до потолка в триумфальном восторге и восклицал: «Вот оно, озеро моей мечты!»

Спектральный анализ льда и воды полярного озера показал, что концентрация ионов золота в них достигает почти 80%.  Практически золотой слиток. Есть предположение, что дно озера Восток является крупнейшей в мире золотоносной жилой и это подтверждают данные космической съемки. Гряда, несущая в себе запасы драгоценного металла, является продолжением месторождения «Янакоча», что в южноамериканских Андах.

То есть, четыре километра льда, под ним примерно 1200 метров воды озера, под которым крупнейшая золотая жила. При этом наибольшее скопление драгоценного металла находится именно в районе Антарктиды, на полюсе, в силу планетарных физических и геологических процессов. За сотни тысяч лет золото на молекулярном уровне проникло в воду и соответственно в нижние слои льда.

Открытие российских ученых, естественно, вызвало живейший интерес представителей других стран. По словам представителя МИД РФ в Антарктическом союзе Андрея Кравченко, ряд стран добивается допуска к образцам, которые нашли наши ученые. К слову, того материала, который на данный момент извлечен из скважины, уже хватит, чтобы окупить 30 лет исследований и буровых работ, и ближайшие разработки, и мероприятие по переброске на станцию Восток подразделений вневедомственной охраны ФГУП «Росгосметео».

Напоследок скажу, что найденное золото — не единственная сенсация от озера Восток. Ученые нашли и исследовали чешуйку некой неизвестной науке рыбины, которая, судя по этой чешуйке, могла достигать 90 сантиметров в длину. Чешуйка покрыта тонким слоем золота, которого в воде с избытком. В общем, почти золотую рыбку нашли, о как.

Видеосюжет Первого канала об этих впечатляющих открытиях: