Повесть о Георгиевской ленте

На модерации Отложенный В сыром окопе, в гнилых обмотках, заеденный вшами, вчерашний школьник или нищий колхозник видит, что совсем не осталось патронов, а только чья-то связка гранат. По дороге идут веселые парни в чужой форме, едут танки, понуро бредут пленные ополченцы. Выскочив на дорогу, он бросает гранаты, и гибнут все вокруг, и он тоже. И никто никогда его, кроме матери, больше не вспомнит.
Пожилая больная Мария Викторовна, ждет на День Победы внука Петю. Живет за городом, денег на электричку у нее нет - дорого, а бесплатный проезд новая власть, говорят, отменила. Вспоминает она, как убежала в 42-м на фронт и прошла с медсанбатом от Сталинграда до Праги.
Раньше приезжали фронтовые друзья, да уж и не осталось никого – проходит жизнь и люди уходят. Раньше из собеса кое-что раздавали к празднику, да теперь, видно, забыли; пойдет Мария в сельпо, купит муки и яиц на пирог, бутылку красного, прочитает еще раз открытку от фронтовой подруги из Харькова, и сядет внука ждать. А мордатый Петя, повязав ленточку на антенну «Паджеро», едет на заседание комитета, где решают, какую бы еще патриотическую компанию развернуть для молодежи.&n