У Медведева есть шанс стать реальным лидером оппозиции

Мне задали вопрос: может ли Медведев стать лидером "неравнодушных" граждан (о которых я писал в предыдущем посте), в том числе выдвинуться в президенты в 2012 году. Вопрос представляется мне принципиально важным, поэтому решил вынести свое мнение в отдельный пост.

Мне кажется, у Медведева есть шанс стать реальным лидером оппозиции (звучит нелепо для президента, но ясно, что имеется в виду). Для этого он должен не просто говорить правильные вещи (типа "свобода лучше чем несвобода" или о необходимости модернизации страны), а совершить серьезные поступки. Их вершиной (программа-максимум) стало бы освобождение от должности Путина с последующим роспуском Думы и проведением свободных выборов (правда, есть опасность, что соответствующий указ до Думы просто не довезут).



Программа-минимум - ряд знаковых решительных шагов типа освобождения Ходорковского. Не уверен, что Д.А. к подобному готов, хотя только это дало бы реальные шансы для победы на выборах 2012 года. Без подобных шагов, даже если президент решится на выдвижение, вероятность победы при участии в выборах Путина невелика. У Путина выше и финансово-административный ресурс и реальная личная популярность.

Источник: http://www.echo.msk.ru/blog/nechaev/689604-echo/

19
363
13