Появление интернета способствует реализации принципов анархии

Для меня лично «анархия» и «иерархия» как системы организации жизни фундаментально различны по одному главному признаку: кто принимает решения. В системах иерархических, например, демократических, за меня решает особь, высшая по рангу. В системах анархических нет никого, кто решает за меня. Я - и только я один - в ответе за принятое решение.

Меня тут подзадорили, обозначив первым анархистом на форуме. Как биолог, эколог, этолог - обязан определить себя. Я исповедую, по крайней мере в письменных текстах, только и исключительно сведения и выводы, сделанные рациональной наукой. Когда и если вдруг выйду за эти рамки - постараюсь предупредить.

А если что не так - не наше дело:
Как говорится, родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом.
Булат Окуджава


Все позвоночные животные - от рыбок до горилл и шимпанзе - «исповедуют» иерархические отношения: «альфа» безусловно прав до тех пор, пока «бета» или «гамма» не докажут обратное. И если есть «альфа», то все прочие делают то, что «альфа» в данный момент считает нужным делать. На войну - значит, на войну. Умирать - значит, умирать. И - главное - не обсуждать приказ.

У беспозвоночных, с которыми мы в процессе эволюции «расстались» примерно 500 миллионов лет назад, иерархические системы не возникли. А сетевые сообщества, обсуждением развития и эволюции которых заполнена блогосфера, появились давным-давно.

Пример-максимум - федерация муравейников рыжих лесных муравьев (род Formica) в Японии (хотя такие же федерации, несомненно, имеют место быть и за пределами страны самураев). Обнаружена территория площадью 45 гектаров, на которой расположено несколько тысяч больших муравейников (в каждом из которых около миллиона особей). Суммарная численность федерации примерно равна численности Китая или Индии. Все эти муравейники «дружат» между собой путем ежедневного обмена мигрантами, то есть рабочими особями, которые вчера что-то делали в муравейнике А, а завтра, переместившись, то же самое или иное будут делать в муравейнике Б.

Такие миграции обеспечивают, в первую очередь, демографическое единство федерации, поскольку своего от чужого муравьи отличают по запаху. И, наверное, некое информационное единство, поскольку, как я заметил, муравьихи большие болтушки.

Но федерации возникают, судя по всему, там, где есть избыток ресурсов. А там, где ресурсы в дефиците, те же самые рыжие лесные муравьи определяют суверенные территории вокруг каждого муравейника и строго их охраняют. Им свойственны и пограничные войны (без кавычек) между гнездами близких видов, в которых гибнут тысячи воинов с той и другой стороны. Но, соответственно с принципами анархии, у муравьев нет и невозможно найти штаб, который бросает в бой полки и дивизии. Спусковой крючок для войны - всего лишь частота конфликтов между «юными амазонками» обеих сторон на границах территорий (см. предыдущий пост). Амазонки сигнализировали «наших бьют» - и вот уже война.

Интерес предъявить публике вышеизложенное заключается в том, что появление интернета, с одной стороны, создало предпосылки для реализации принципов анархии у людей. До появления интернета анархическое устройство человеческих сообществ было гениальной, но нереализуемой на практике утопией, поскольку «сарафанное радио», во-первых, крайне неустойчиво к помехам, а во-вторых, наравне с «настоящим» радио и телевидением, может быть легко использовано для манипулирования слушателями. С другой стороны, появление интернета поставило под вопрос устойчивость иерархических систем организации.

Опыт жизнедеятельности муравьиных сообществ, если к нему отнестись всерьез, может помочь нам, вступающим во времена всеобщей информатизации, взять лучшее и попытаться избежать не исправленных эволюцией ошибок. То есть осуществить продуктивный синтез иерархической, генетически свойственной нам, организации жизни с анархической, в которую нас манит научно-технический прогресс.

Источник: http://slon.ru/blogs/zabelin/post/254938/

3
241
2