Куда пойдет рубль? Укрепление национальной валюты откладывается

На модерации Отложенный

Сколько бы ни твердили экономисты и аналитики о неизбежном укреплении национальной валюты, доллар снова выше психологической отметки в 30 руб./$. А ведь начинался год с распродажи долларов и победного шествия рубля: только за один день после новогодних каникул бивалютная корзина подешевела почти на 1 руб.

Но затем всю удаль как ветром сдуло. Дорожающий на мировом рынке доллар и теряющая в цене нефть сделали свое «медвежье» дело. И действительно, расклад сил с начала этого года серьезно поменялся: за неполный месяц американская валюта укрепилась к евро более чем на 9%, а нефть, толкающая рубль вверх, напротив, просела на 10%. А тут еще как на грех наши высокопоставленные финансовые чиновники - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и министр финансов Алексей Кудрин - со своими пессимистическими заявлениями о чрезмерном укреплении национальной валюты.



Остается ждать, что скажет комитет по открытым рынкам США, со вчерашнего дня заседающий в Вашингтоне. И хотя рынок нервничает и ждет сохранения низких процентных ставок, большинство инвесторов верит, что ужесточение денежно-кредитной политики не за горами. А с учетом последних финансовых новостей из Китая, который ограничивает кредитные операции местных банков, аппетит к риску, похоже, вернется нескоро. Так что в ближайшее время вероятность нового обвала американской валюты маловероятна, и рублю придется потерпеть, прежде чем он снова начнет прибавлять в весе. Но рано или поздно, как следует из консенсус-прогноза инвестиционных аналитиков, это случится: от роста курса рублю никуда не деться. И к концу года хочешь-не хочешь, а придется укрепиться еще на 5%.