Происходят ли изменения в мозгах у переизбранных политиков?

На модерации Отложенный

  Все теже лица, все теже речи. И так уже много лет. В Госдуме ветераны, "дедовщина", внутренняя иерархия, отработанная система принятия решений, регламент. порядок, авторитетные личности в аппарате. Одним словом система. А как все было перспективно. Президент правит, правительство исполняеят, трудолюбивые и ответственные депутаты защищают общество от произвола властей и от имени народа ведут с властями диалог и защищают интересы граждан путем контактов непосредственно с народом или его частью, объединенных в общественные организации и движения или в партии. Так все здорово, что и ковырнуть негде. Все так и есть, если объяснять наше государственное обустройство папуасу или американскому фермеру, чудом попавшему в Россию. Есть у нас Конституция, очень неплохой Основной Закон, масса важных и разумных законов и указов, есть всенародно избранный президент, правительство, Госдума, Совет Феднрации, губернаторы, собрания и т.д. Все есть. Так то оно так, но только нет связи с народом. Послушать политика, так он только и занимается разговорами с ходоками, да социальные сети изучает. Вот только бы знать кто эти ходоки и с каким мандатом они туда попали. Если посчитать численность партий и общественных организаций, то получается, что там  представлено менее 1 процента населения и подавляющее большинство граждан нигде и никак в жизни государства не учавствуют, разве, что на выборах. Выходит, что обществом руководит меньшество. Я . конечно, понимаю, что новгородское вече и система открытого голосования у насвряд ли будет. Но будь так, я бы выходил на площадь. Вот так, конкретно, Проголосовал и сразу видно, где ты - в меньшинстве или в большинстве, да и в прениях выступить можно.

Чем ближе к выборам, тем теснее депутат, просидевший 8 лет в думе тянется к руководству своей партии, ибо теперь все решает партия-победитель. А руководству партии нужны ли перемены в составе.? Разумеется нет. Если депутат лицо проверенное временем, адекватное, "свой" в доску, да еще и приобревший навыки политических интриг и аппаратных тонкостей, то кто же его менять будет . Опять же коммерческик связи весьма для партии полезные, отношения с сильными мира сего, система прикрытия и вообще нужная система связей.

Чаянья народа, вопросы службы народу тут не рассматриваются. Прошли выборы и все останется по-прежнему. Бояться нечего. партия прикроет. Главное откровенно не спать на заседания думы. Сценарий выбров прписан. Немножко свежей крови, небольшие ротации, изменение акцентов, лакировочка некая и далее все по накатанной. Что Госдума, что правление банка, что правление кооператива - принцип один, потому что везде люди-человеки. Как бы не рассаживались депутаты по секторам- все останется по-прежнему, или ноты и партитуры крнцертов расписаны,традиции берегуться, порядок вещей соблюдается. И нет причин его менять. Что меняется в мышленьи депутата, которого теперь и народным избранником назвать нельзя, скорее он партийный функционер. А коли так, то для него Устав - регламент думы и указания лидера партии, но никак не избирателя. А избиратель теперь должен с партией контактировать. А где она? Как с нею контактировать? Районное отделение лишь часть аппарата, а вопросы решаются на пленумах, да съездах. Да и какой указ партийца для чиновника, у него своя ветикаль. Все формально. Тем более сегодня ты депутат, а завтра уже чиновник или наооборот. А как в в думу попасть? Надо в партию вступить, да заслужить делом доверие, да не перед народом, а руководством партии. А кто активисты? Обычные люди, занятые семьей, детьми, работой времени на политические дискуссиии в клубах не имеют, а люди свободных профессий, всякие  свободные личности тут, как тут. В пикете постоять не смену отпахать. Вот они и лезут во власть по ступенькам, стаж набирают. Какое им дело до всех до нас? Что же делать тогда. мне кажется, что состав избирательных огрганов долже менятся каждые выборы на 80% и к черту традиции, опыт, привычки, если они омертвляют систему, создают карьеру. Может быть лет через 50 и надо брать опыт с римского сената в плане долгой политической жизни, но не сейчас. Пусть-ка эти депутаты в народ идут, да там рейтинг зарабатывают, иначе переизберай их не переизбирай, все без толку.