Д.А. Медведев, кажется, определился со своим будущим.

На модерации Отложенный

 Сегодня Дмитрий Анатольевич в интервью известному изданию заявил, что не исключает, что примет участие в выборах и со своим решением не намерен затягивать.

Новость интересная, хотя бы потому что он первый заявил об этом. Неизвестно сохранит ли он свое намерение в дальнейшем - время покажет. Однако, потенциальному избирателю следует уже сейчас задуматься о своей позиции. Разумеется за год любая позиция человека из электората может поменятся, примеров этому множество, тут влияет множество факторов и прежде всего действия самого кандидата в президенты. Разумеется имеет значение и багаж, с которым кандидат идет на выборы. В данном случае нам следует проанализировать все  то хорошее, что сделал президент на своем посту и какие его действия или   бездействия  вызвали недовольство россиян.  Вот тут мысль растекается по древу и трудно сразу все разложить по полочкам. Легче с харизмой. Мы пока не знаем будет ли баллотироваться В.В. Путин на должность президента, поэтому сравнивать двух потенциальных кандидатов преждевременно. Кому то импонирует внешний облик слегка рафинированного современного Медведева, кому-то больше по вкусу внутренняя сила Путина, а кто-то их обоих терпеть не может, а многим все до лампочки.

Медведев в первые два года ничем выдащимся не отметился. Первым его действием, похожим на реакцию лидера стал конфликт в Южной Осетии и его жесткие заявления в адрес грузинского президента, затем последовала реакция на события в Киргизии, жесткая позиция по отношению к Украине, сменившаяся на крайне доброжелательное отношение к Януковичу, далее была ссора с Лукашенко и выданный затем кредит Белоруссии. Запомнился контакт с Обамой, перезагрузка, ратификацмя договора по ядерному оружию, начало проекта в Склоково, позиция по Японии и решение относительно Ливии, точнее Каддафи. В целом внешняя политика была здрава и результативна, чего не скажешь об инициативах во внутренних делах. Тут больше не получилось, чем получилось. В плюс безусловно можно занести дело Лужкова ( правда до логического конца не доведенное), а также помощь армии, активизация экономики на Дальнем Востоке. Наверное есть и другиеважные и полезные Указы, как например празнование 1150-летия Руси, позиция по Польше в катынском деле, изменений УК и ПК РФ ( крайне важная инициатива без дураков),но как-то сразу и не вспомнишь. А вот раздел прокуратуры и СКП пока првел к противостоянию уважаемых силовиков.

Пока неизвестно будет ли толк в переименовании милицию в полицию или это окажется просто переход "ментов" в "понты". Страшно буксует реформа ЖКХ, непонятна позиция в части образования ( мнение Медведева неизвестно), забуксовала реформа в армии. запаздывает перестройка в космической программе.

Каждая проблема, поднятая Медведевым президентом, попадает  а разряд приоритетных, но решается медленно. Дмитрий Анатольевич весьма фотогенично выглядит при вручении наград, с трибун, в гуще простого народа при посещении предприятий, но все больше возникает подозрений, что он чего-то недоговаривает. Так и в борьбе с коррупцией. Знавал я одну учительницу, которая страшно боялась застукать школьников с папироской. Сама борьба с курением в школе её не смущала, но вот поймать курильшика боялась. "Понимаешь, - говорила она. - Вот поймала я мальшишку и что? С ним же надо работу проводить, наказать как-то. А если он снова закурит? Как тогда быть с моим авторитетом. Лучше уж грозить, стращать как-то заочно". Вот и с президентом нечто подобное происходит. "Бойтесь меня, вот как поймаю мало не покажется!" - заявляет он. А сам побаивается, а вдруг поймаю - надо же меры принимать, а как? Есть у него уважение к старшим по возрасту товарищам, есть, что и говорить.

Следующим этапом размышлений будет вопрос: "А что же мы хотим от нового президента?"

В глобальном масштабе - РОСТА.

Роста всего (по алфавиту): адекватности, благосостояния народа, возвращения доверия к власти, грамотных решений, доверия, единства с народом, жесткой борьбы с коррупцией, законности, идеологии, качества жизни россиян, ликвидации разрыва между богатыми и бедными, короче кому интересно может добавить самостоятельно. Обычно все это нам обещают, а в результате все больше резюме " ... в месте с тем у нас не все получилось, ...имеют место отдельные недостатки, ... использованы не все резервы, ... не удплось в полной мере и так далее.

В месте с тем не все у нас плохо. Террирорстов ловим, в Чечне мир, нефть и газ дорожаем, аварии устранеям,дома строим, с каждым днем растет благосостояние народа( от машин не протолкнуться) люди все умнее и умнее, пенсионеры все тише и тише, сажаем все больше и больше. Может пусть так и будет. Лучшее враг хорошего. А? Помните, как китайцы говорят недругу: "Жить тебе в эпоху перемен!"