Зовите меня мадам или... мадам ("Libération", Франция)

Равноправие. Ассоциации феминисток запускают кампанию по борьбе за отмену графы «мадемуазель» в официальных и частных формулярах

А Вы? Как Вас называть, месье или молодой человек? А Вы женаты или нет? Чиновники никогда не задают таких вопросов мужчинам.  Тем лучше для них. Однако женской половине никуда не деться от этих выяснений: «мадам» или «мадемуазель»? Замужем или нет? Вот что послужило поводом для запуска сегодня ассоциациями «Отважьтесь на феминизм» и «Сторожевые собаки» очень четко озаглавленной кампании: «Мадемуазель – лишняя графа». Какова ее цель? Да просто отмена этого обращения, а также графы «девичья фамилия» и «фамилия по мужу» во всех официальных документах.

«Это может восприниматься, как оскорбление».

Смешное требование? Не совсем. «Мы просто требуем применения закона, - говорит Мари-Ноэль Ба (Marie-Noëlle Bas), председатель ассоциации «Сторожевые собаки». – В гражданском кодексе нет такого обращения, а французское законодательство не требует того, чтобы женщина, выходя замуж, брала фамилию супруга. Все это – обычай». Таким образом, утверждение о том, что как только женщина выходит замуж, ее следует называть «мадам», неверно. Конечно, это требование совсем не ново. Эта административная тема всплывает во многих феминистских кампаниях уже на протяжении сорока лет. Но этой осенью она вновь зазвучала с удвоенной силой. Учителя (учительницы) и научные сотрудники (сотрудницы) тоже присоединились к противницам «мадемуазелей» со своей петицией. Не далее, как этим летом Доминик Вуане (Dominique Voynet) еще раз привлекла внимание министра внутренних дел к этому вопросу.

Странно, что им приходится вновь и вновь биться за то, что уже давно определено законом. В многочисленных циркулярах, в частности, от 1967 и 1974 годов, подчеркивается, что «использование того или иного обращения […] никоим образом не указывает на гражданское состояние вышеупомянутых лиц». В 2008 году госсекретарь по вопросам солидарности напомнила, что «различным административным органам рекомендуется избегать любых уточнений и обозначений, которые указывают на семейное положение женщины в отношениях с третьими лицами, что, помимо того, что нарушает тайну частной жизни женщины, может восприниматься как оскорбление».

Однако несмотря на это, графа «мадемуазель» продолжает фигурировать в большинстве формуляров. «Мы требуем принятия не закона, - говорит Жюли Мюре (Julie Muret), пресс-секретарь ассоциации «Отважьтесь на феминизм», а более жесткого циркуляра, который запретил бы употребление такого обращения в официальных документах, что могло бы, впоследствии, по инерции распространиться и на частные формуляры».

Ведь при заказе билета на поезд в Национальной компании железных дорог, билетов на концерт на сайте Fnac (Национальной федерации покупок – прим.перев.),  либо карточки какого-нибудь магазина, женщинам тоже приходится отвечать на вопрос о своем гражданском состоянии.

На сайте кампании (madameoumadame.fr) можно скачать образец письма в административные и другие органы с требованием «прекратить использовать обращение «мадемуазель» и термин «девичья фамилия» в своей переписке. Женщинам предлагают написать депутатам своего округа, чтобы те подняли этот вопрос в Национальной Ассамблее, а обе ассоциации тем временем направят сообщение министрам внутренних дел и социального сплочения.

По сравнению с требованием зарплатного равноправия, кампаниями ассоциации «Отважьтесь на феминизм» против насилия и предупреждением ассоциации «Сторожевые собаки» по поводу образа женщины в рекламе, это требование может показаться второстепенным. Но это совсем не так. Большинство женщин кокетничают, называя себя  «мадемуазель». Однако в слове «мадемуазель» есть основа «oiselle», что раньше обозначало девственницу, простушку, - резко отвечает на это Жюли Мюре. – А это уже унизительно и является вторжением в частную жизнь. Это связано с замужеством и детьми, как единственным способом самореализации для женщины. Как это было всегда, женщин классифицируют в зависимости от состояния их личной жизни».

«Пережиток прошлого».

А что же с теми, кто заключил пакт гражданской солидарности (официальное оформление гражданского брака во Франции – прим. перев.)  и не знает, в какой графе теперь ставить галочку? «Сохранение этого обращения многое говорит о статусе женщины в обществе, - объясняет Мари-Ноэль Ба из ассоциации «Сторожевые собаки». – Такая дискриминация применяется только к женщинам. Брать фамилию супруга также является пережитком той эпохи, когда женщин приравнивали к несовершеннолетним, и они не могли ничего сделать без согласия своего супруга. Отказаться от этих обычаев означает признать равноправие мужчин и женщин».

В блоге «Жизнь тетки», который ведет ассоциация «Отважьтесь на феминизм», собирающая истории про дискриминацию женщин из повседневной жизни, очень много смешных случаев. Есть бабушка, которую в официальных письмах называют «мадемуазель». Незамужняя женщина, которой банк отказал в открытии счета и чековой книжки, не желая обращаться к ней «мадам». И очень много женщин, которые отмечают, что в англо-саксонских странах уже решили эту проблему: там больше не употребляют слово «мисс», а ко всем женщинам обращаются просто «Ms» [Miz].

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/09/30/57361532.html

0
280
1