"Зимний Селигер" в Москве

На модерации Отложенный

 Три истории про то, как завязали лукавить

Сообщено, что движение "Наши" осуществит в Москве молодежный лагерь, трогательно обозначенный как "зимний Селигер". Сообщения о наборе участников на форум размещены в "ВКонтакте". Кроме того, "Газета.ру" осведомилась про это у них и там это подтвердили. Размах мероприятия: ждут 30 тысяч человек со всей России и тысяч шесть из Спб. Время действия - с 4 по 6 декабря. Ну, выборы, а то.

И будут они сидеть на ВВЦ. В большом пустом каком-нибудь ангаре. Разобьют, поди, внутри еще и палаточный лагерь, костры жечь будут — красиво, хотя и не совсем гигиенично. Возить их станут — по  избирательным, разумеется, участкам. Чтобы он реализовали свои открепительные. Не случайно же в Москву берут только от 18 лет -  какие ж там ссылки на юный возраст, несмотря на трогательные слова о том, что "Мы людей до 18 не берем, потому что ребята должны ехать в Москву, это большая ответственность, это далеко от родителей... " - как сообщила "Газете.Ru" комиссар "Наших" Лиана Азизян. Но поставят потом кого-нибудь перед камерой камерой, кто скажет, что ему или 17, или голосовал за КПРФ. Или даже заморачиваться на эту тему не станут. Потому что такое теперь время открытости и искренности. О чем и речь.

В целом все гармонично. Мало того, в первый раз деятельность "Наших" будет осмысленной: не просто так в Москву,  а по делу. То есть, они сразу с дела и начнут: как приедут — сразу на участки, чтобы не разбежались. Ну а потом и каких-нибудь пряников.

Да, есть некоторые сомнения в успехе миссии. Во-первых, это же конкретно признается. Что Москва - проблемный регион, где требуетсядобавить хотя бы 36 тысяч голосов за ЕР. Ну, если бы об этом не было речи, так приехали бы раньше, помитинговали бы, вселили бы ЕР-уверенность в московских обывателей и убыли, возвращая свою поддержку по месту жительства, разве нет?

А тогда акция выглядит не демонстрацией уверенности, но наоборот. Ну, конкретно: это же признание того, что ЕР в Москве никому особо не нужна, вот и надо привозить гастэлекторат. Начинание-то неплохое, но его рекламное воздействие будет не совсем ожидаемым. Даже в таком варианте: а чего вообще ходить голосовать, когда для этого привозят специальных людей?

Да, там еще и тема борьбы с оппозицией. Но, вроде, едут не боевые бригады, а чисто придавить массовостью. Собственно, известно, что оппозиция планирует акции протеста вечером 4 декабря. "Стратегия-31" хочет собираться на Триумфальной площади, "Русский марш" на площади Революции.  Надо полагать, и Триумфальная, и площадь Революции уже забронированы под какие-нибудь мероприятия для этих экскурсантов.

Еще одна тема: за чей счет весь этот пафос? Тут просто: "Форум посвящен молодежной политике. Проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи". Соответственно, деньги государственные. Так что на бюджетные деньги производится набор лиц для осуществления целевого голосования в столице. Крайне похвальная прозрачность  намерений, полная искренность.

И Собянин - тоже

Была схожая тема: агитация Центризбиркома РФ с призывом прийти на выборы копирует рекламу "Единой России". Ну, или наоборот. Данный факт вызвал определенные протесты как у оппозиции, так и у европейских наблюдателей из ПАСЕ. Но это и не важно. Потому что реклама выглядит просто тупо. Но интересны детали.

"Итоги" брали интервью у С.Собянина. Там было много о чем (ну, городское  хозяйство). И, ближе к концу:

"— А как получилось, что наружная реклама, призывающая от имени горизбиркома прийти 4 декабря на избирательные участки, почти полностью дублирует плакаты, агитирующие за "ЕР"? Ради победы все средства хороши?
— Не вижу в названных вами совпадениях чего-то противозаконного… Зачем лукавить? Конечно же, мы не стоим отдельно от партий и политики. Когда говорим о "Единой России", подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице, мы занимаемся теми же вопросами, решаем общие задачи. Было бы странно, если бы у партии власти оказались свои лозунги, а у городской администрации другие…
— Речь о том, что орган, призванный сохранять нейтралитет и беспристрастность, вольно или невольно подыгрывает самому сильному участнику предвыборной гонки.


Не ищите злой умысел там, где его нет. Если рейтинг низкий, хоть весь город обклей рекламой, не поможет..."

Второй ответ удивительно соответствует второму вопросу — наглядно демонстрируя полную узость кругозора и мировоззрения журналиста, его задавшего. А так да  — чего лукавить? Они у власти и, значит, государство это тоже они. И все его деньги. Такой тут формат, что ли кто-то об этом не знает? А тогда чего ж лукавить?

Вообще, в этом месте может возникнуть даже просветление на тему сочувствия всем живым существам на планете: это ж какое количество товарищей, ответственных за результат ЕР, сейчас трясется... Ну, общефедерально-то еще можно свести все прилично, но на местах-то с ними будут разбираться по реальным цифрам....Странно, что тема переживаний этих лиц совершенно не находит отражения в отечественной публицистике и колумнистике. А зря. Тем более, в обстоятельствах неслыханной искренности и полного отсутствия любого лукавства, как сказал С.Собянин. 
  
Да, надо учесть, что Собянина чуть-чуть взяли врасплох этими вопросами: интервью начиналось  с другого (городское хозяйство и т.п.). И вот тут зачем-то про эти глупые лайтбоксы... Но дело, пожалуй, не в неожиданности, такова тенденция момента.

Потому что Абрамович Р. 

Есть такая версия: искренность особенно поперла не только потому, что так звезды встали. А еще и потому, что в Лондоне всю правду рассказывают Березовский и Абрамович. Смещая тем самым границы обсуждаемого в сторону расширения горизонтов. Тут можно даже не выбирать отдельные, особенно удачные истории Р.Абрамовича о российских обычаях, а дать ссылку на то. Как это воспринимается по месту действия. Вот тут подобраны некоторые западные цитаты.

"Благодаря этому процессу английский язык обогатился несколькими русизмами: "krysha" ("известное русское слово, которое, имело важное значение для любого бизнесмена, желающего выжить в беззаконных 1990-х", - комментирует журналист The Guardian), "otkat", "kinut’" и "zamochit’". "Споры олигархов – это просто праздник для юристов и для российских наблюдателей", - пишет The Economist".

"И, наконец, англичанам давно хотелось познакомиться с одним из самых богатых и таинственных жителей своей страны: Роман Абрамович, в отличие от своего разговорчивого визави, свое последнее интервью дал пять лет назад и с тех пор успешно избегает публичности. "Это судебное разбирательство дарит нам редкую возможность узнать Абрамовича поближе. У него всегда испуганный взгляд человека, который никак не может поверить в собственное счастье обозреватель газеты London Evening Standard Энн Макэнвой".

Там интересно и другое: как теперь Абрамовичу руководить "Челси", при таких-то то историях из жизни? То есть, может и ничего, но и это будет фактом жизни, сообщающем - в данном случае - о британских нравах.

Такой поток правды (считаем правдой) и искренности вызывает когнитивиный диссонанс и стилистическое замешательство ничуть не меньшие, чем имя и фамилия адвоката Березовского (Лоуренс Рабинович). Вообще, тексты из суда намного лучше "Викиликса", у кого, кстати, на них права?

Ну и слово за слово, к делу подключаются косвенные фигуранты, которые тоже хотят рассказать всю правду. Интервью Доренко на "Слоне":

" – Почему Абрамович не боится в лондонском суде рассказывать всю подноготную российской политики? Почему Волошин не постеснялся поехать в суд?
- Деньги большие. И иностранцам врать стыдно. Русские врут друг дружке, но никогда не врут иностранцам, если вы замечали. Русские почему-то считают иностранцев какими-то браминами, высшей кастой, они для русских как священники, русский когда видит иностранца, даже когда трезвый, начинает исповедоваться.
– А Путин не прогневается за то, что они порочат Российскую Федерацию на весь белый свет?
- Да ладно, Путин их презирает. Они сейчас бегают с грязным бельем, а Путин их потихонечку презирает".

Презирать - презирает, а в это время искренность стала фактом российской политики. Вот как все непросто устроено на свете. И, может быть, даже не справделиво.

P.S. С.Доренко не ограничился интервью и теперь продолжает сообщать всю правду у себя на ФБ.