Сплошное "Ё-моё"

На модерации Отложенный
Внуково и Шереметьево свяжет «ё-трамвай»

Полученные от продажи доли Москвы во Внуково средства могут быть пущены не только на развитие московского метро, но и на Малое железнодорожное кольцо (МЖД). Именно на этот проект новый мэр Сергей Собянин делает ставку, говоря о скоростной связи двух объединяемых аэропортов — Внуково и Шереметьево. Если ранее высказывалось опасение, что вырученных 50 млрд руб. на оба проекта не хватит, то благодаря новой инициативе, о которой узнал «Маркер», сумму затрат удастся существенно сократить. Поможет в этом сотрудничество с группой «Онэксим» Михаила Прохорова: вместо электричек, требующих электрификации, по железнодорожным путям решено пустить гибридные «ё-трамваи».

Как рассказал «Маркеру» источник в РЖД, корпуса трамвайных вагонов будет выпускать компания «Метровагонмаш», которая известна в первую очередь производством современных поездов метро типа «Русич».

С корпусами трамваев «дочка» «Онэксима» состыкует роторно-лопастные двигатели повышенной мощности, которые будут приводить в действие генератор, а тот, в свою очередь, — питать электродвигатели.

Не имеющие международных аналогов железнодорожные транспортные средства также предполагается оборудовать суперконденсаторами. Рекуперация энергии торможения и разгона позволит снизить эксплуатационные расходы до минимума.

«Ё-трамвай» вынесут на обсуждение специальной комиссии

Из-за сходства конструкции с «ё-мобилем» новый вид скоростного железнодорожного транспорта в группе «Онэксим» предлагают назвать «ё-трамвай». В пресс-службе московского правительства отказались официально подтверждать такое название. По словам представителя мэрии Гульнары Пеньковой, наименование «ё-трамвай» действительно рассматривается, но только в качестве одного из вариантов. Окончательное решение, подчеркивает пресс-секретарь, вынесет комиссия, в которую войдет руководство департамента транспорта Москвы, «Российских железных дорог», а также Внуково и Шереметьево.

Максимальная скорость «ё-трамваев» составит, предположительно, 120–130 км/ч — столько же, сколько и у «ё-мобилей». Но из-за необходимости дальнейшей модернизацииМЖД сначала дорога от Внуково до Шереметьево будет отнимать у пассажиров около часа. Зато, подчеркивают в московском правительстве, предложенные Прохоровым условия позволят запустить этот проект в считаные месяцы. Последующие работы постепенно снизят время в пути до норм «Аэроэкспрессов», то есть до 35–40 мин.

Ожидается, что в «ё-трамвае» будет 66 посадочных мест, в то время как общая пассажировместимость составит 192 человека. Цена билетов пока не раскрывается, но представители группы «Онэксим» говорят, что она будет ниже, чем в «Аэроэкспрессах». Свою уверенность в компании объясняют малой величиной первоначальных инвестиций и небольшими топливными затратами при эксплуатации. Стоимость одного «ё-трамвая» предположительно составит около 40 млн руб., а расход топлива не превысит 7 л на 100 км.