"Сирию планируют убить и расчленить"

На модерации Отложенный

Складывается такая ситуация, что Сирия может прекратить свое существование. Тучи над страной сгущались несколько месяцев, и вот-вот может разразится настоящая гроза. Враждебные сирийскому режиму арабские телеканалы из стран-монархий Персидского залива (где с «демократией» в реальности дело обстоит ещё хуже, чем в Ливии, или Сирии) уже начали распространять карту «Сирии после Асада». Там Сирию уже расчленили: есть государство курдов на севере, государство друзов на юге, суннитов в центре страны.

Почему Сирию хотят убить прямо сейчас? Ситуация в мире очень напряженная – нужен новый «громоотвод», плюс Запад прекрасно освоили миллиарды Ливии, теперь под шум о санкциях надо «освоить» фонды Сирии. Последнее заявление СБ ООН от 11 августа – это, как сигнал «фас», противники Дамаска получили своего рода карт-бланш на травлю Башара Асада. Согласно заявлению Совбеза, от Дамаска требуют «немедленного прекращения убийств мирных граждан и массовых арестов оппозиционеров». Хотя репрессивной резолюции по Сирии опять принять и не удалось, Пекин и Москва были против.

Заместитель постоянного представителя Англии при ООН Филип Пархэм заявил, что этот документ принят по итогам анализа ситуации в сирийском государстве и СБ ООН примет дополнительные меры, если Дамаск не прекратит силового давления на оппозицию. Этому предшествовало то, что неделей ранее СБ ООН дал сирийскому режиму срок в 7 дней на выполнение требований «международного сообщества» по прекращению огня и допуску в районы конфликта гуманитарных организаций, по истечении которого он должен был вынести вердикт о том, что делать далее на сирийском направлении. В ответ представитель Сирии в ООН Башар Джаафари, опроверг представленный доклад, в котором говорилось десятках тысячах беженцев, двух тысячах убитых и 13 тысячах задержанных. Сравнив ситуацию в Сирии с положением в Великобритании.

Не последнюю роль в разыгрываемом спектакле под названием «ликвидация Сирии», играют различные правозащитные организации, которые собирают «факты массового террора против населения Сирии», при этом не замечая бандитские действия «мирных демонстрантов». Подобные правозащитники и правозащитные организации выполняют роль сетевого врага, атакуя жертву валом непроверенной или полностью ложной информации. Умоляя т. н. «мировое сообщество» принять решительные меры против «мясника» Асада «уничтожающего свой народ».



Асад в после заявления от 4 августа, когда Сирия фактически получила ультиматум, действовал абсолютно правильно: отказался уступать диктату и вмешательству во внутренние дела сирийского государства, которое грозит кровавым хаосом и распадом страны. Отказался от фактической капитуляции перед исламистами и либералами, которая бы полностью подорвала авторитет его режима в этой восточной стране. Использовал данную неделю для того чтобы навести порядок в Хаме (главном оплоте исламизма), близится антитеррористическая операция к концу и в Дер-аз-Зуре. В этом отношении Асаду необходимо следовать линии ливийского полковника – не уступать, не поддаваться на провокации Запада. Это единственная правильная стратегия, когда твою страну хотят убить и расчленить.

Причём Запад пошёл на дальнейшую конфронтацию ещё до завершения недельного срока: 10 августа США ввели новые санкции против Сирии – под них попал Commercial Bank of Syria (крупнейший банк страны), а также телекоммуникационная компания Syriatel. По сообщению Минфина США меры «направлены против финансовой инфраструктуры, оказывающей поддержку режиму Башара Асада в его противоправных действиях». В самое ближайшее время, по данным канала CNN – из источника в администрации президента, Барак Обама обратится к Башару Асаду с призывом покинуть пост президента Сирии. Расширил санкции против представителей сирийской власти ЕС. Действия официально осудила Лига Арабских государстве генеральный секретарь Набиль аль-Араби потребовал от властей Сирии «немедленно положить конец всем силовым действиям и операциям сил безопасности в отношении гражданских лиц». Из Дамаска отозвали своих послов Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн. Представитель Каира в Лиге Арабских государств предупредил Дамаск, что если он не прислушается к голосам осуждения, то Сирии грозит иностранное вмешательство. К более решительным действиям против Сирии призывает глава правительства Турции Эрдоган.

И это на фоне того, что Башар Асад начал проводить реальные реформы, направленные на демократизацию страны. Он подтвердил желание ввести многопартийную систему и поправки в основной закон страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщило министерство иностранных дел Бразилии по итогам встречи состоявшейся в Дамаске. На ней сирийский лидер встречался с делегацией представителей внешнеполитических ведомств т. н. группы ИБАС (в неё входят Индия, Бразилия, ЮАР).Главное для Сирии – это выдержать психологическое давление, информационную войну. Отступить – значит проиграть битву за страну и народ.