Россия как она есть

На модерации Отложенный

Только что приехал из командировки в одно из сел (громко именующееся поселком) своего региона. Показывал миссионерскую программу. Для детей. О вреде пивного алкоголизма. Говорил о душе, о Боге... Вернулся.

Что увидел? Старое здание, построенное в 30-х годах, еще до оккупации. Обшарпанное. Канализации нет. Туалет — просто несколько дырок в полу, куда дети писают и какают. Никаких унитазов, конечно. Вонь — дичайшая. Как сюда заходят дети, непонятно.

Когда-то в школе училось несколько сот ребят. Она была лучшая в районе. Сейчас — все кто может, уезжает. Работы нет. Перспектив нет. Взрослые мужики и бабы стараются вахтовым методом работать в соседней Москве. Работают на износ. Но деньги по деревенским меркам хорошие.

Учителей нет. Двум "самым молодым учительницам", соответственно, около 40 и 55. Предметники приезжают из других населенных пунктов. Никто не хочет работать в школе — зарплаты маленькие, жилья нет и не будет.

ЕГЭ все ненавидят. Понимают, что с ЕГЭ у деревенских детей нет вообще шанса поступить в городской вуз. Пока действует щадящая система. Если ЕГЭ не сдают, возможна пересдача в обычном порядке. Только так можно реально закончить школу.

В местной поликлинике остался один врач. На все руки. Специалистов нет. Никто работать не хочет. Скорая помощь по ночам не работает. Недавно был случай, жителю стало плохо именно ночью — до утра не дожил, умер.

Учителя рады любому подарку. "Вот нам компьютеры дали, еще кое-какую технику". Все все прекрасно понимают. Говорят: "Зачем нам каждый день показываю про "Оборонсервис"? Мы и так знаем, что всюду воруют".

Но тут же замолкают. Боятся. Путина. Сталина. Губернатора... Всего и всех. Измученные, запуганные добрые сельские учителя. И страшная вонь из школьного туалета...