Американо-питерская форма

Солдат оденут по американскому образцу

Многострадальная «цифра» уходит в прошлое. Полевая форма, прочно ассоциировавшаяся в войсках с реформами Анатолия Сердюкова, и вызывавшая столько скандалов и нареканий будет в ближайшие несколько лет заменена на более удобную и дорогую, почти полностью скопированную с современной формы ВС США. В отличие от «цифры», которую производили несколько независимых друг от друга компаний по всей стране, теперь все заказы будет выполнять одна — принадлежащая бизнесмену Теймуразу Боллоеву, чье имя молва прочно увязывает с президентом и другими «питерскими» политиками.

минобороны анатолий сердюков форма
 
     

Источник знакомый с процессом, подтвердил «МК» слухи о том, что новая форма, образцы которой проходили испытания всё лето, получила одобрение нового министра обороны Сергея Шойгу. Это значит, что со следующего года она начнёт поступать в войска — по несколько десятков тысяч комплектов в год. На полное переодевание уйдёт около пяти лет.

Теперь уж точно солдатам и офицерам грех будет жаловаться. Комплекты состоят из семи слоев, их можно менять и комбинировать в зависимости от погодных условий. При условии, что командиры не пустят процесс на самотек, а будут внимательно следить, что утром надели их бойцы, количество простудных заболеваний и прочих пневмоний (в которых так часто винили «цифру») среди призывников наконец сойдёт на нет. Цена здоровью военнослужащих немалая — один комплект новой формы стоит порядка 35 000 рублей, против 8-10 тысяч у «цифры».

Выходит, что отечественные разработчики не справились с задачей создать «с нуля» комплект полевой одежды для российского солдата 21-го века “БТК-групп», создавшая новый комплект, фактически полностью скопировала его с американского ACU — сделано это было, разумеется, с ведома руководства Минобороны. Очевидно, Анатолий Сердюков решил, что легче сделать так, чем пытаться как-то улучшить «цифру». Формально нет ничего плохого в заимствовании на западе.

Если бы не одно «но». Все беды «цифры» проистекали от её дешевизны — невысокая цена была одним из требований военного ведомства. Если бы военному институту, занимавшемуся её разработкой, были поставлены другие условия, то и результат был бы другой. «БТК» же, смог пролоббировать повышение стоимости и разрабатывал форму фактически «под себя». Ведь с сентября этого года фирма Боллоева, обшивающая кроме прочего СКР и крупнейшую российскую авиакомпанию, согласно распоряжению главы правительства Дмитрия Медведева, определена как единственный поставщик вещевого имущества для нужд Министерства обороны.

На самом деле создать нормальную форму в России можно — был бы интерес. Так, бывший руководитель вещевого управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны Андрей Подопригорин, показывая «МК» презентацию разработок БТК, также говорил, что у него есть большие надежды на конкретный проект — форму для спецназа «Черешня». Известно также, что именно «Черешня» вызывала больше (по сравнению с вариантом от БТК) теплых отзывов у тестировавших её спецназовцев ГРУ. Но как бы хороша она не была, теперь о ней, видимо, можно забыть, также как о мертворожденной «цифре». Конкурс выигран, единственный поставщик определён.

Источник: http://www.mk.ru/politics/article/2012/11/30/781615-forma-ne-po-reforme.html

0
301
0