Старикам везде у нас почет! (или о мотивации ветеранов)

На модерации Отложенный

Начиная статью о мотивации стариков, ловлю себя на мысли о предвзятости – ведь сам старик. И все же исследователь, особенно настоящий, то есть дилетант-любитель, каким я и являюсь, должен остерегаться субъективности, стремясь к трезвому и объективному рассмотрению феномена стариков-ветеранов, из последних сил отдающих последние силы организации, без которой они себя не мыслят, и мысли такие гонят прочь. Для стариков конец работы часто означает конец жизни. Печальная статистика подтверждает, что это не шутка. А среди военных бытовало наблюдение, облаченное в пословицу: «Снял портупею и рассыпался!». Более чем деликатно и определенно в щадящем старые сердца режиме я приоткрыл тайну беззащитности стариков, уходящую глубоко в антропологические анналы.  А затеян весь этот разговор исключительно для того, чтобы научить начальников мотивировать стариков, заставлять ветеранов отдавать весь свой полезный потенциал организации, но так, чтобы им, старикам, не было мучительно больно. В чем же секрет мотивации ветеранов?

     Ветераны уже получили и имеют все необходимое от организации, значит, в обмене с работодателем возникает странная схема: если ветераны получают удовлетворение своей актуальной потребности – базовой социальной потребности в принадлежности к организации – самим фактом работы в организации, то работодателю достаточно только требовать от ветеранов то, что нужно организации, ничего не давая взамен. Это самый дешевый случай мотивации. Правда и в этой схеме есть важные детали, которые нельзя оставлять без внимания.
     И все же прежде хотелось бы еще раз показать пронзительную суть положения стариков. И начну я с антропологических прикольных историй. Так, например, до сих пор у некоторых северных малых народов можно встретить ритуальных анахронизм – стариков, выживших из ума, с уважением отправляют к праотцам, не считая это эвтаназией, поскольку старики еще те живчики. Но ритуал есть ритуал, и старший сын просто обязан приложить усилия к остановке жизни своего старого папаши. Ничего не поделаешь – судьба старика!
     Или вот еще был случай:) Иногда стариков оставляют пожить, даже если маразм выдавил остатки разума напрочь. Оставляют обычно пару, и вот для чего. Бывает, что возникнут сомнения у руководителя племени, не может он сделать выбор между альтернативами решениями, колеблется. Нет, чтобы бросить монетку, отдавая неопределенность воле случая. Нет, идут к старикам и спрашивают, на какое из двух пастбищ гнать оленей? Если старики затрясут головами в такт, выбрав один вариант, то все в порядке, монетка упала на «решку». Если же старики дали разные ответы, то… выигрывает тот, кто старше. И вообще фольклор и предания полны жалостных рассказов о стариках, которых отводили в лес или еще куда.  Сейчас, поскольку леса повырубили, таким лесом стали дома престарелых, где хищные санитарки не дадут старикам долго мучиться. А что? – это всех ждет:)
     С трудом сдерживаюсь, чтобы не назвать вещи своими именами – отношения работодателя и ветерана похожи на отношения дающего и получающего милостыню. Да, эти старые кони только в поговорках борозды не портят. Однако работодателям хорошо бы знать, чего именно следует хотеть от ветеранов, и узнав, удивиться тому, сколь многого работодатели недополучают от ветеранов.
    Будьте спокойны – ветераны будут тянуть лямку труда до последнего и лояльны будут навсегда. А вот что нужно получать от ветеранов как полезное дополнение. Старики знают секреты – секреты профессии и секреты отношений. И если руководителям не по чину учиться у стариков, хотя и надо бы, то молодежи и новичкам опыт стариков будет очень полезен.
А еще старики, имея по-прежнему свой голос и в обсуждениях, и в голосованиях, должны отдавать этот голос в поддержку начальства. Если этот вопрос упустить, то старики будут роптать и возражать, не будучи в силах справиться с нормальной реакцией опыта на глупости начальства. Ну, и конечно, старики обладают наиболее полной информацией о происходящем, и не делая из них вульгарных стукачей, зрелые руководители должны давать старикам возможность просигнализировать об опасностях и опасных сослуживцах. Старики должны работать больше, но не «у станка» - пусть трудятся, как смогут, а по этим трем направлениям: передавать свой профессиональный и коллективистский опыт молодежи; поддерживать начальство, влияя на лояльность других работников; подсказывать руководителям об опасностях и рисках, а также о том, на что обратить внимание, с кем поговорить и прочие полезные подсказки.
     Старики действительно мудры и готовы делать все это в обмен на продолжение работы в организации. Дайте им это делать! А в обмен предлагайте незамысловатые знаки о том, что старики остаются, что увольнение не скоро, что они не попадут первыми под нож сокращений. Только слова и обещания. Не упоминайте их рядом с карьеристами – это опасно и для тех, и для других. Старики не собираются бежать наперегонки. Карьеристы знают, что старики могут оказаться круче. Лучше связывайте в логический узел опыт стариков и успехи новичков. И тем, и другим это будет полезно.
     И не могу удержаться от крупицы политики – буквально на кончике чайной ложечки, как острую специю брошу я в котел рассуждений о мотивации ремарку. Молодые руководители государств – это плохо. Исключения ничтожны и точно не относятся к современным странам. Может быть, это единственная сокровенная причина положения дел в нашей стране. «Плохо работает то, что плохо управляется!», - сказал как-то в 1999 году самый популярный государственный деятель, исполняя президентские обязанности за больного Президента. А еще, как отставной полковник, не удержусь заметить, что молодые генералы в мирное время – это циничная насмешка над армией, полицией и специальными службами. В войну подросток может быть полковым разведчиком, но его мирный сверстник может быть только шпаной.
     «Молодым везде у нас дорога! Старикам везде у нас почет!».
 

     На этом я завершаю цикл статей о мотивации персонала – занятия в Академии народного хозяйства уже прошли, и мне наскучила эта тема, пытливый ум рвется на просторы интересного. Я еще не знаю, какая тема зацепит меня на новой неделе. Может, безопасность, а может, что-то еще. Можете и Вы подкинуть мне тему для размышлений:)
Заглядывайте в мою авторскую библиотеку: 
https://sites.google.com/site/akademyrusakov/