День Учителя!

На модерации Отложенный

      День Учителя – это день признания величия всех учителей Мира первопричинами наших жизней и судеб. Мало появиться на свет, нужно стать Человеком. Это и делают с нами учителя. Однако отношение к учителю власть предержащих и всего общества, может показаться чертами деградации человеческой цивилизации. Это не так. Все в точности наоборот. Чтобы ни происходило, именно учителя, и только они спасут Мир.

     Да, возможно, как в известной всем истории, Женщина родит Мальчика, который изменит ход Истории. Да, такие люди будут рождаться, чтобы спасти Человечество от гибели. Да, здравый смысл и Добро будут вести бесконечную борьбу с глупостью и Злом. Но в каждом из всех великих примеров будут обнаруживаться те, кто направляет, наставляет и наделяет знаниями и силой великих людей. Это их учителя.

     Если бы мы, хотя бы на мгновение, осознали истинное величие учителей и то, что именно они совершают с нами поистине метафизическое преобразование из примата в Человека, мы бы не разгибались в поклоне и не вставали бы с колен перед учителями.

     Мой отец – Александр Иванович Русаков – рассказывал: В бытность директором школы, он приходил пораньше, чтобы открыть школу, и однажды встретил на крыльце школы мальчика, который поздоровался с отцом: «Здравствуйте, Александр Иванович!» и поклонился в пояс. Отец был изумлен, узнав, что мальчик учится в первом классе, что его зовут Ваня, и что дедушка школьника, отправляя его в школу, просто напутствует внука: «Кланяйся Александру Ивановичу!».
Можно посчитать прикольным такую игру слов и смыслов. Но сколько же сокровенного смысла в этом незамысловатом примере.
     
С Днем Учителя, дорогие учителя! Будьте уверены, что Ваш труд по-прежнему будет востребован так, как никакой другой. Знайте, что Вы, и никто другой, единственная надежда цивилизации. Наберитесь же силы духа и приложите все свое умение к великому делу спасения Человека и Человечества. В благодарность Спасителю мы вкладываем благодарность его Учителям и всем учителям всего Мира.

     С глубочайшим уважением и коленопреклонно,

    СА Русаков.