Коллективизм

На модерации Отложенный Пора "развиснуть", товарищи!


Это – очень показательная фотка, на мой взгляд. 
Можно, конечно, увидеть в ней просто некий многоплановый прикол. Оценить одежду людей, например, или степень готовности подвижного состава пхеньянского троллейбусного депо имени я подозреваю, кого.
Но я бы хотел, чтобы вы вот на что обратили внимание. Скажите, почему, в столь тревожное для Родины время, когда одни товарищи самоотверженно толкают этот испытывающий временные трудности троллейбус в светлое будущее, другим гражданам даже не приходит в голову его покинуть?
На месте Знатоков я бы ответил так.

Дело в том, что граждане просто не получили соответствующих указаний. У многих азиатов – довольно-таки своеобразное мышление, не очень-то ориентированное на совершение самостоятельных поступков. А северным корейцам развили эту черту почти до совершенства...
Вы бы видели, как ведет себя северокорейская официантка, если ее вдруг окликнут одновременно от двух столиков. В ее «программе» совершенно не заложена возможность какого бы то ни было выбора, и она просто зависает! Замирает там, где ее настигла эта беда. И «развисает» только после того, как от одного из столиков поступает повторная просьба.
Вот такие это люди...