Нравы современности.

На модерации Отложенный

 

Немало законов придумано в человеческом обществе, но основные из них базируются на таком универсальном фундаменте как нравственность.

Еще великий философ и один из создателей астрономической картины мира Иммануил Кант считал величайшими сокровищами «звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас».

Что же такое нравственность?

Это осознание человеком своих интересов, которые, однако, не должны противоречить интересам общества. Есть основополагающие моральные принципы: не убивай, не воруй, уважай своих родителей.

К сожалению, несовершенное устройство общества часто заставляет нарушать эти, казалось бы незыблемые, законы. За убийство на  чеченской войне дают медаль или орден; у замыслившего суицид не грех украсть орудие самоубийства; мать В Украине, заставившая дочь заниматься проституцией или/и посадившая ее на иглу, вряд ли заслуживает уважения. Но все же в большинстве случаев люди соблюдают моральные принципы, чем и жив пока род человеческий.

Поскольку в древности все нормы поведения были закреплены в религиозных текстах (а иной литературы тогда просто не существовало), то и по сей день можно слышать навязчивое утверждение, что именно религия олицетворяет собой нравственность. В словарях понятие нравы трактуется, как обычаи, имеющие нравственное значение. Проистекают они из постоянных норм, которыми люди руководствуются в отношениях между собой и с обществом, при условии, что эти нормы не вводятся принудительными предписаниями власти или закона или являются результатом влияния религиозных догм, а регулируются традициями. Когда последние упорядочивают социально политическую (отношение к власти и кто за этим стоит), этнико умственную (отношение к Богу и культу, нации и этнической группе), экономическую ( в чьих интересах, а так же отношение к природе, ее дарам и пр.) стороны жизни, то такие нормы относят к моральным и нравственным обычаям. Значение нравов в историческом процессе состоит в том, что они запечатлевают нравственный прогресс, уже достигнутый, превращаясь в навык и привычку. Власть нравов над толпой огромна, и действия немалой части человечества регулируются именно господствующими в данное время нравами. При росте уровня цивилизации и повышении нравственности смягчаются и нравы. Напротив, огрубение нравов происходит при дегенеративных процессах и деморализации общества в особо трудных условиях выживания, что выражается в увеличении актов насилия, в ослаблении солидарности между членами общества, возрождении жестокости и др. пороков. НРАВЫ — устоявшиеся в данном сообществе формы поведения.В социологии нравы иногда определяются как своего рода полезные обычаи или, как относительно устойчивые правила поведения, манеры, преобладающие в данном обществе или соц. группе и воспринимаемые как правильные, законные и обязательные.Нравы — особо оберегаемые, высоко чтимые обществом массовые образцы действий. Нравы отражают моральные ценности общества, их нарушение наказывается более сурово, нежели нарушение традиций.Регуляция их происходила на основе законов-табу. Табу — абсолютный запрет, накладываемый на какое-либо действие,послуживший основой многих позднейших нравственных,социальных и религиозных норм.В современном обществе табу накладывается на кровосмешение, каннибализм, осквернение могил или оскорбление чувства патриотизма.

O Father, Lord of heaven and earth, because thou hast hid these things from the wise and prudent,15. "Кто имеет уши слышать, да слышит!"- Книга от Матфея гл.11"11. Ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится",-От Луки,-"13. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых,26 Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;" Эти притчи из Писания в соответствии данных пророком Моисеем заповедей о любви к ближним, к себе самому и почитании родителей, дают духовную пищу попахиваемую той солью о которой пишет Лука в главе14:"34. Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее"?35. Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!" Во времена Христа на улицах было видимо-невидимо нищих, увечных,хромых, слепых и больных, которых Он исцелял. В Киеве тоже было время разгула демократии и появилось множество попрошаек и всякого рода юродивых с болячками, появились и потом, после принятых мэром крутых мер, исчезли почти все, якобы исцелились.А вот в Канаде всех исцеляет церковнослужители и законы обеспечивающие беспечную жизнь тем, кто умеет себя исцелить сам.

 

Как люди весело кричали,

Осанна Господу, хвала!

Тогда Ему цветы бросали,

Иисус наш Мессия , ура!

 

Христу мы жизни посвящаем,

Он наш Спаситель, наш герой!

Иисуса как царя встречаем,

И за Него мы все горой!

 

Но те же люди, без печали

Кричали, смерть Ему, распни!

Над ним свой суд вершить все стали,

Ты нам не нужен и умри!

 

Пилат сказал Он добрый малый,

Я отпущу Его сей час!

Нет им милее вор Варавва,

Иисуса кровь будет на вас!

 

Шёл Он под тяжестью сгибаясь,

Всё в клочья тело, весь в крови,

А люди хохоча, плевались:

Эй, ты Христос, себя спаси!

 

Руки Его к кресту прибили,

И рядом грешники висят,

Они от боли, стиснув зубы,

К нему с насмешкой, говорят:

 

Эй,  ты Иисус наместник Бога,

Ну сделай чудо, слезь с креста,

И нас с собой сними скорее

Тогда уверуем в Тебя!

 

И тут один спросил:" Мой Ребе!",

Мы  ведь за дело тут висим,

Ты помяни меня на небе,

Ты есть мой Царь и Господин!

 

Ему сказал Иисус: Прощаю,

Сегодня будешь ты в раю,

И кто покается от сердца,

Всех за собою  уведу!

 

Христос стучит и в ваши двери,

Примите слово от Него!

Ведь те спасутся, кто поверит,

и славить будет Бога одного!

 

Слово Иисуса приходит от него самого, посредством авторитетных источников в том числе и Библия и при этом доводится  каждому лично. Он наш Посредник перед Богом.

 

Сейчас кто верит ходит в церковь,

Чтоб яйца, вербу посвятить!

А к сердцу  принять Божье слово?

Вам и без него, пречудно жить!

 

Сходили паску посвятили,

Поколдовали с яйцами, с вербой!

А Божью заповедь забыли,

Любите Бога, всей душой!

 В конце концов прнидёт конец, всем нашим козням и грехам венец. Глобальный прогноз Глобы предсказывает, что Год Белого Зайца - это время открытий, крутых поворотов и мировых преобразований. Будьте готовы к событиям, ведь тот, кто предупрежден - тот вооружен!Запасайтесь не портящимися продуктами, консервами, спичками и солью. Прольётся дождь и хлынут слёзы разверзнут лоно небеса и упадёт листва с берёзы,  завянет мирная краса.

 Многие оракулы,  шаманы и шарлатаны сошлись во мнении, что духовное развитие можно, чисто механически, связать с повышением уровня вибраций, изменением ее частоты. Повышение частоты вибрации, без совершенствования сознания, т.е. искусственно, это работа со следствием минуя причину. Поэтому для духовной пищи необходимо совпадение фаз вибраций при которой наступает резонанс, а за тем и сдвиг по фазе с последующими последствиями в виде прояснения, прозрения и прослушивания высокодуховностей.
   Как может быть духовность(стремление к высшим состояниям в мыслях и поступках) быть связана с медитацией, ясновидением, другими аномальными. Способностями эстрасенсорных предсказателей,пророчествующих о высших уровнях сосуществования и количеством усвоенной праны доказано, что всё возможно как в этом свете так и в свете того света. Это безусловно облегчает признание тонкого мира, астральных перипетий и их связь с земными проблемами насущными и ненасущными. По  мнению некоторых пророков-прорицателей, вся мирская миссия Христа была намеренной попыткой исполнить ессейское пророчество...
   ...ессеи рассматривали пророчество (любое) не фаталистически ... но как проект, который будет выполнен только намеренным действием тех, кто знает о пророчестве и трудится над его осуществлением.
   Эта позиция ессеев ставит важные вопросы. Какова наша реакция на пророчества... Являются ли пророчества непреклонными предсказаниями будущих событий (из которых сбылись лишь немногие)... или же мы сами осуществляем их своими активными действиями, либо игнорируем...  Ну уж большего влияния причины на следствия и последствия  не замечал никто. Наличие информации, и даже знания, далеко не всегда влияет на духовную работу сердца, души и разных других скрытых органов астрального тела. Поэтому поглощать современную духовную пищу преподносящую духовенатвом  нужно не нахрапом, а как бы смакуя, попробовав всего по чуть-чуть. Приятного всем духовникам апетита!