Дуракам закон не писан.

На модерации Отложенный

Дуракам закон не писан, рассуждал местечковый философ дед Моген, после реабилитации двадцатилетней сталинской отсидки, имея в виду закон бутерброда. Что же касается закона всемирного тяготения, то он как раз(как и положено в юриспруденции)сработал неотвратимо, несмотря на вывеску- осторожно мокрый пол, моё приземление больно отозвалось во всём моём бренном теле включая и вместилище умных мыслей. Неотвратимость общих законов мироздания и их нерушимость очевидна и не требует теоретических доказательств. Однако кроме законов, нарушать которые  я лично не рекомендую, придумали правила, запреты,приказы, заветы и заповеди. У моего деда была толстенная книга в очень твёрдой обложке под названием:"Закон Божий". Твёрдость обложки я ощутил, когда пытался нарушить один из законов: " не укради",-попытавшись стащить у деда махорку.
Из глубокой древности чудом оставшиеся письмена и мифы постепенно открывают нам дуракам древние знания и представления о закономерных процессах и о том, что Божественное начало объемлет всё в мироздании. Человек на земле-это червь, который копается, как дурак в болоте и постоянно гадит, который рано или поздно превратится в кокон, из которого родится что-то необычайное, невиданное, очень красивое, умное и светлое, которое помчится навстречу Божественному свету познания добра и зла, любви и справедливости. Согласно небезизвестного еврейского талмуда, наш мир, будучи однажды создан Творцом, управляется законами, заложенными Самим же Создателем и это было записано в вавилонских рукописях на арамейском языке и передавалось из уст в уста патриархами, утверждавшими, что знания Торы пронизаны внутренним тематическим единством.

Осмысливая неписанные законы, каждый дурак понимает, что это чистой воды вымысел, тем не менее размышляя над буквой закона и смыслом определения,всё таки находят практическое применение выводы, сделанных из предварительного замысла. Так практиковался ветхий завет, а за тем и новый. Мудрость единства, высказанная в индуистких писаниях, призывает к всеобщей и всепоглощающей любви, к индивидуальному божеству, которого верующий избирает себе, согласно своим способностям и наклонностям и что фундаментом всего является знание законов.Человеку, если он не полностью дурак свойственно персонифицировать все доступные пониманию явления в обществе и природе, разделяя их на благоприятные, благожелательные и благовольные, и противоборствующие им зложелательные, разрушительные и уничтожительные, хорошие и плохие, тёмные и светлые,правые и левые, праведные и дъявольские. Дуальность мышления сродни упрощению миропонимания, если я добрый и умный, то кто-то против меня-злой дурак. То что для меня ценно-то добро, что бесценно-то благо. Равноценные понятия не противопоставляются-они нейтральны и там нет борьбы. В этом случае писанный закон единства и борьбы противоположностей не действует, как бы не утверждали противоположное  дураки-материалисты-диалектики.Примирить умного дурака с придурковатым умником нелёгкая задача, но она под силу Создателю, Надзирателю и Обозревателю.