Забрали из редакции

На модерации Отложенный

В Норильске главреда местной газеты увезли в неизвестном направлении.

Норильские журналисты 21 января заявили об исчезновении главного редактора газеты "Правда Норильска" и его заместителя. Об этом сообщается в обращении, опубликованном в блоге журналиста Олега Козырева.

Днем 20 января несколько людей в штатском забрали главного редактора "Правды Норильска" Дмитрия Белова и его заместителя Артема Орлова из здания редакции и увезли в неизвестном направлении.

Белову удалось сообщить коллегам что его везут в Екатеринбург милиционеры из Красноярска. Он также сообщил, что у него и Орлова найдены наркотики.

В обращении отмечаается, что инцидент произошел на следующий день после публикации в "Правде Норильска" статьи "НАРильск - город без будущего" о тяжелой ситуации с наркоманией в городе.

Обращение адресовано председателю Комитета по безопасности Госдумы Владимиру Васильеву, председателю комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолию Кучерене, руководителю Клуба региональной журналистики Ирине Ясиной и председателю Союза журналистов России Всеволоду Богданову.

Авторы текста просят принять в связи со случившимся "все возможные меры".

Под обращением подписались шеф-редактор бюро журналистских расследований Андрей Калитин, член Академии российского телевидения Наталья Метлина, руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, председатель НАК, член Президентского совета Кирилл Кабанов, а также президент "Фонда имени Артема Боровика" Генрих Боровик.