США вооружают соседей Ирана ракетами

На модерации Отложенный

Guardian пишет о том, что в последние дни резко возросло напряжение в американо-иранских отношениях. Причина этого - решение Барака Обамы направить в соседствующие с Ираном страны-союзники США противоракетные установки, призванные их защитить от возможного нападения.

США поставляют ракетные системы Patriot в четыре страны – Катар, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт. Вашингтон также помогает Саудовской Аравии создать систему противоракетной защиты объектов нефтедобывающей промышленности. Как пишет Guardian, Вашингтон не объявлял об отправке в район Персидского залива ракетных установок, но, организовав утечку этой информации в прессу, американские власти дали понять Тегерану об ужесточении своей позиции.

Газета цитирует неназванного высокопоставленного представителя американской администрации: "Наша первая цель – предупредить иранцев. Вторая – поддержать арабские страны, чтобы они не пришли к выводу о необходимости иметь собственное ядерное оружие. Но есть и попытка успокоить Израиль".

Вашингтон, пишет Guardian, обеспокоен угрозой акций со стороны Израиля, предсказывающего, что Иран получит в свое распоряжение ядерное оружие уже в этом году, то есть намного раньше сроков, называемых Вашингтоном.

Израильские власти предупреждают, что если дипломатические усилия обернутся неудачей, они не дадут Тегерану приблизиться к созданию ядерного оружия. Произраильское лобби в США объединилось с лидерами республиканцев, пытающимися оказать давление на Белый дом, чтобы он занял более жесткую позицию по отношению к Ирану.

Как пишет газета, несмотря на молчание иранских официальных лиц по поводу появления американских ракетных установок в зоне Персидского залива, этот шаг Вашингтона подстегнет Иран к принятию соответствующих решений. "Реакция Ирана будет серьезной", - заявил пожелавший остаться неназванным иранский эксперт.

Исламскому режиму в Тегеране, пишет Guardian, дан ясный сигнал, что робкие попытки Барака Обамы завязать дипломатический диалог с Ираном прекращены, и на смену им идет жесткое противостояние, столь характерное для 30 лет вражды двух государств.