Российские грузовики будут выпускаться с «черными ящиками»

На модерации Отложенный

Планируется, что все российские грузовые автомобили, сходящие с конвейеров, будут оборудованы цифровыми тахографами. По сути, это бортовой самописец сродни авиационному. Он записывает все параметры движения машины. Выпускают тахографы на Калужском заводе телеграфной аппаратуры.

За прошлый год на дорогах России произошло более 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Погибло 26 тысяч человек. Главные причины - несоблюдение скоростного режима и усталость водителя. Снизить количество ДТП можно с помощью специального прибора - тахографа, в переводе с латыни – "самописца скорости".

Цифровыми тахографами должен быть оснащен весь пассажирский и грузовой транспорт России. В Европе это делается уже более 10 лет. Подробнее об этом - Леонид Бухтияров - директор Калужского завода телеграфной аппаратуры: "Как заявляют европейские эксперты, это позволило им снизить аварийность на дорогах приблизительно на 22%, а аварийность с тяжёлыми исходами - на 55%".

Первые российские цифровые тахографы были собраны в Калуге, на заводе телеграфной аппаратуры. Пробная партия самописцев испытывалась на Дальнем Востоке ещё пять лет назад. Но тогда не было нормативных актов применения тахографов. И проект остался не востребованным. Ныне правительство предлагает устанавливать цифровые самописцы на коммерческий автотранспорт грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн и автобусы для перевозки более 9 человек.

"Эти приборы показывают, какое расстояние прошёл водитель, какая скорость была на трассе, - объясняет начальник автоколонны Вячеслав Васичев. – Это, как правило, когда в командировку едут они. Показывает, когда были остановки у него, приём пищи и так далее".



На 90% детали производятся на Калужском телеграфном заводе. Тахограф может записывать любую информацию, в зависимости от программы. В отличие от уже существующих аналоговых аппаратов предыдущего поколения носителем здесь служит флэш-микросхема с защищенной памятью.

"Тахографы защищены криптографической защитой, - уточняет начальник отдела маркетинга Калужского завода телеграфной аппаратуры Владимир Пресняков. - Водители никак не могут эту информацию исправить, дополнить или как-то исказить. В то же время доступ к этой информации будут иметь любые органы контроля, в том числе дорожная инспекция".

Нажатием кнопки можно воссоздать всю историю движения транспорта по маршруту - скорость, остановки, расход топлива, время, проведенное водителем за рулем. Информация за любой отрезок времени - день, месяц или год. "Для определения скоростных режимов транспортного средства применён инновационный подход на базе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС", - рассказывает Алексей Мозохин - генеральный конструктор проекта тахографии.

С недавних пор российскому грузовому автотранспорту без самописцев на борту въезд в страны Евросоюза запрещен. Планируется, что вскоре, все новые грузовые российские автомобили будут оснащаться тахографами. В Калуге уже сейчас готовы выпускать свыше 10 тысяч приборов в месяц. Потребность в России - около четырех миллионов.

Разработка и производство прибора стало возможным благодаря тому, что калужское предприятие вошло в состав крупного научно-производственного холдинга "Концерн "Орион" корпорации "Ростехнологии". Именно с его помощью предприятие намерено продвигать на отечественный рынок свою продукцию.