Газопровод Nabucco обойдется без Туркмении и Казахстана

На модерации Отложенный

Австрийский концерн OMV, один из ключевых участников проекта Nabucco, готов воздержаться от закупки газа для газопровода в странах Средней Азии, поскольку Россия сохраняет серьезное влияние на Туркмению и Казахстан. Но за азербайджанский газ участникам Nabucco тоже придется бороться с Россией.

В среду в Вене на Европейской конференции по газу член правления австрийского нефтегазового концерна OMV Вернер Аули заявил, что транспортировка в Европу природного газа с шельфового газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в азербайджанском секторе Каспия и месторождений на севере Ирака обеспечит рентабельность проекту газопровода Nabucco и в отсутствие других источников газа.

По словам топ-менеджера, с 2015 года предполагается ежегодно получать не менее 8 млрд газа из Азербайджана и столько же из Ирака.

Всего на первом этапе по Nabucco планируется поставлять 17 млрд кубометров газа (еще 1 млрд кубометров - из Египта). В то же время Азербайджан торгует газом и с Россией, и Газпром также рассчитывает на запасы Шах-Дениза. Причем если Россия уже начала импорт азербайджанского газа, развернув в реверсном режиме действующие газопроводы, то австрийцы предлагают поставлять этот газ по газопроводу Баку-Эрзрум мощностью до 20 млрд кубометров.

Кроме того, на газ Азербайджана рассчитывает Румыния: 25 января министр энергетики Грузии Александр Хетагури предложил минэкономики Румынии построить завод СПГ для экспорта газа из Азербайджана, пишет «Коммерсантъ» в четверг.