КОРРУПЦИЯ КАК ПОВОД ДЛЯ СЦЕНАРИЯ

На модерации Отложенный

Что вот я пишу сценарии про разведчиков, если работа разведчика-нелегала дело не голливудское, а появившаяся в кадре гульба и пальба, на профессиональном языке означает провал? И балансирую, между консультантом, не желающим видеть исторических героев в качестве Зайца и Волка из «Ну, погоди!» и продюсером, требующим их именно такими.

Да еще все эти отдельные таксы за поцелуй, голую сиську и задницу на экране. Теперь, оказывается, всё это в актерском прайс-листе про солидным расценкам. И режиссёру проще пихнуть в фильм дублерские табуированные части тела. За тысячу рублей кто угодно из киногруппы разденется, чтобы потом сто лет подряд хвастать : «Смотрите, смотрите, а вот мой эпизод!»  

Надо писать сценарии не о разведчиках, а о наших взяточниках. Вот недавно слышала  историю, в которой тётеньку отмазали в суде потому, что, получая взятку, она широко распахивала сумочку, а потом трогала денежки только руками в перчатках. И поди, докажи в суде, что ей не подбросили… нет отпечатков – нет проблемы. И спонсировать такую вампуку вполне могла бы перчаточная фирма.

Или история про лужковского главного дяденьку по рекламе Владимира Макарова, предоставившего двум рекламным фирмам скидки на 50%, лишив городской бюджет 131 млн рублей. Дяденьку, конечно, судят не за взяточничество, а за превышение должностных полномочий. Дадут чуть-чуть. Но в конце фильма он мог бы эффектно повеситься на самом большом столичном баннере.

Или замглавы управы района Марьино Сергей Стерлигов оформивший себя  гендиректором фирмы ЗАО ЧОП "Видеогород" и самостоятельно охраняющий себя замглаву, собой гендиректором охранным «Видеогородом». Эдакая комедия положений, да еще с каскадерскими ближними боями охранников с ментами.

А вот еще первый замглавы управы района Люблино Дмитрий Шашков, вымогавший у строителя стоянки 475 тыс. руб. за то, что на стоянке оказалось 10 лишних гаражей. Камера снимает по очереди в десяти гаражах, бюджет экономит на количестве объектов настолько, что на роль взяточника Шашкова берет дорогих артистов Михалкова или Меньшикова!

Еще шикарней, когда оперативный дежурный колонии №3 в Сафоновском районе требует от осужденного двулучевой эхолот за нарушения режима отбывания наказания. В фильме можно отойти от темы посадки дежурного к осужденному и отправить его с двулучевым эхолотом изучать останки Титаника.



Ну, из врача-терапевта Алексеево-Лозовской участковой больницы Чертковского района, требующего взятки от пациента деньги за прохождение лечения и выдачу больничного листа ничего не сделаешь. Это на каждом шагу.

А вот уже с сотрудником ДПС Алексеем Николаевым в Уральском федеральном округе, Голливуд нервно курит в углу. На видеокамеру был снят не только момент передачи, но и момент пожирания двух купюр по 500 рублей и одной тысячерублевки во время убегания на машине! Просто какой-то Брюс Ли! Уж и не знаю, кто из наших такое сыграет?

Не забыть бы о блондинке Полине Суриной, дочке декана факультета госуправления МГУ, крайне кинематографично берущей за поступление 1,3 млн рублей. Дело на самом высоком уровне пытаются замять папины друзья. Хотя, по совести, сажать, конечно, надо папика, воспитавшего такую козу и пристрочившего её к грязному бизнесу. Девочке грозит 10 лет! Выйдет уже не такой красивой и скажет папику всё, что думает! Кастинг на роль блондинки можно начинать…

Но на Оскар я бы повезла фильм о  том, как начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания московско-окского территориального управления Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов при задержании выбрасывают в окно 10 миллионов рублей! Только представьте себе - Варшавское шоссе, засыпанное килограммами бабла! А следующий кадр - вдумчивые опера,  собирающие золотой дождь с шоссе, недосчитавшись всего миллиона!
И всё это на фоне загибающихся водно-биологических ресурсов!
Мне кажется - это чистый конкретный Оскар!

Другой вопрос, что сводки из горячих точек борьбы с коррупцией  веселят, но не обнадеживают население. Все понимают, что пока в России можно купить должность и место в партийном списке, пока слово «откат» применяется в диапазоне от нефтяной компании до овощного киоска, никто не отнесется всерьез к этому антикоррупционному театру кабуки. Вот когда начнут заметать список Форбса или тех, кто карабкается, чтобы их заменить, тогда и поговорим о том, что коррупции объявлена не точечная, а реальная война.
Только не понятно, кому для этого надо дать взятку. И какой величины…