Третья охота. (Малина)

На модерации Отложенный

В наших краях за земляникой вызревает черника, а лишь затем наступает сезон малины. В благодатные годы малина в лесных массивах обильно плодоносит. В такое время при благоприятных условиях (тепло, дожди) вылезает и вторая волна белых грибов.

Первая волна белых выпадает на период колошения трав. Поэтому их называют «колосовиками». Обильной эта волна бывает редко. Приходится много «потопать», чтобы «полопать», т.е. собрать грибов.

Я отдыхал в спортивно-оздоровительном лагере университета, примкнувшем к биологической станции университета. Лагерь расположен на живописном берегу реки Усманка. В то время здесь царили безлюдье и тишина. Только студенты, проходящие практику, да отдыхающие преподаватели изредка попадались на глаза. В то время все стремились на юг к Черному морю.

Это сейчас берега застроены турбазами, проведены асфальтовые дороги, стоянки для авто. «Цивилизация» принесла с собою все свои признаки: пустые пластиковые бутылки вдоль дорог, бумаги, рваные пакеты, мусор. Колодезная вода стала непригодной для питья. Такое же безобразие вокруг лагерей. Но тогда к лесу относились как-то иначе, с благоговением. В лагере и округе была чистота и порядок.

Рано утром, когда солнышко только поднялось над горизонтом (примерно в 5 утра), я отправился за малиной. В воздухе слабый туман, опускающийся на травы и листья. Они сворачиваются в капли на листьях и даже оседают на крыльях насекомых. Ранним утром можно легко собирать быстрых стрекоз руками. Сырые крылышки не позволяют им летать. Ранним утром почти не беспокоят комары, а слепни и оводы не летают. Их крылья не просохли, и сами они не прогрелись после влажной ночи. Это в полдень они не дают покоя. Воздух чист. Ни облаков, ни ветерочка. Только иногда пахнет из сосняка прохладой и «озоном».

Малинник занимал достаточно большую площадь. Он располагался на вырубке. Оставшиеся крупные сосны и дубы располагались далеко друг от друга. Отдельные низкие пни, диаметром до метра. Между ними «расплодилась» и разрослась малина. Тот год был необычным. Не было засухи, а дни с грозовыми дождями чередовались с ясным затишьем. Малины было много, кусты краснели от ягод. На некоторых кустах ягода начала осыпаться.

Конечно, лесная малина по размерам уступает садовой. Перезрелая, она часто «течет». Но в ней есть тот необычайный аромат и вкус, которого нет у «домашней малины». Да и целительные свойства лесной малины много сильнее.

Я собрал две трехлитровых банки, сложил в рюкзак и задумался. Времени до обеда оставалось еще много, и я решил пройтись по некоторым грибным местам. Бывалый грибник ходит один. Он знает, где расположены грибницы. Поэтому он не тратит время на поиск грибов там, где они не растут.

Одно из таких мест располагалось на пологом берегу бывшего русла Усманки. За несколько сотен лет из-за подъема места, река изменила русло и ушла в другое место. Остался широкий заболоченный овраг с маленьким ручейком посередине. Я начал по гати перебираться на другую сторону оврага. Неожиданно взгляд уперся в серые камни на берегу. Раньше я их не замечал.

Подойдя поближе, я увидел среди старых пней и травы белые «дубовые» боровики (белые, растущие под дубами). Белых грибов такой формы я никогда не встречал позже. Они стояли цепочкой пять штук, один другого больше. Ножка самого крупного белого гриба была круглой. Она по размеру и по размеру соответствовала баскетбольному мячу.

Крупные белые у нас встречаются не редко. Но удивительными были «шляпки» белых грибов. Вытяните вперед ладони, выпрямив пальцы. А теперь сомкните ладони, плотно прижав больше пальцы друг к другу.

Примерно такую плоскую форму имели тонкие, почти плоские шляпки грибов. Корзины у меня не было. Пришлось снять майку и соорудить из нее импровизированную «авоську». Грибы еле в нее влезли.

Я успел к началу обеда. Возле входа в столовую меня обступили сотрудники с просьбой отвести их на малинник. Тогда еще понятия не имели о «6-ти сотках». Малину брали на рынке. Договорились встретиться в 9 сразу после завтрака. «Большую посуду не берите. Собирается примерно литр за час» - предупредил я.

На другой день мы собрались и дружно пошли на малинник. Было уже тепло. Жужжали оводы и бронзовки. Тракт представлял собой избитую рытвинами и колдобинами дорогу. В кругом встречались лужи, а в ямах сохранились остатки воды. На сырые места собирались бабочки переливницы. Их коричневые крылья при определенном угле отражали солнечный свет чистого голубо-синего цвета. При опасности они вспархивали кучей создавая иллюзию синих искр над водой. Желтые бабочки «парусники» (махаоны), бабочки «павлиний глаз» и другие летали над дорогой.

С дороги мы свернули на просеку, тянувшуюся вдоль вырубки. До малинника было половина километра. Наконец, малинник с кустами увешанными спелыми ягодами. Все рванулись собирать ягоды. Договорились встретиться в 12 часов, чтобы успеть к обеду. Все хорошо «теоретически». Когда собрались, наконец, все, было 12. 30. Мы опаздывали. Нужно было спешить.

«Сейчас трава просохла. Предлагаю сократить путь и пойти по заброшенной просеке. Мы сэкономим минут 20». Так и сделали. Просека была узкая, метра 3 шириной. Она шла поперек все той же вырубки. Но здесь росла уже не малина, а орешник (лещина). Кусты орешника росли столь плотно, что образовывали узкий плотный коридор. Обзора по сторонам никакого. Сама просека была прямой. Когда-то колеса телег прокатали две ложбинки. Но они заросли травой, и лишь посередине пробивались песчаные плешины.

Дорога была легкой. Шли, рассказывая анекдоты и отпускали шутки. Все были довольны. Мы прошли две трети пути по просеке, как вдруг топот и громкий рык слева заставил всех вздрогнуть. Толпа от неожиданности ринулась в противоположную сторону с воплями, ломая с треском старые высохшие ветви орешника. «Стой! Все ко мне!» - закричал я. Сотрудники остановились, прислушиваясь.

Я сразу понял, в чем дело. Чтобы убедиться в правильности, пришлось почти лечь на землю. Сквозь траву и кривые стволы орешника была видна небольшая поляна освещенная солнцем. Метрах в 10 от меня на прямых ногах стояла большая кабаниха (примерно 1 метр в холке), задрав морду к верху и принюхиваясь. За ней в 30 метрах мелькали черные спины удирающих годовалых поросят. Их было 7. Поросята бежали цепочкой и скоро скрылись в орешнике. Кабаниха медленно повернулась и величаво потрусила за ними.

Я объяснил ситуацию коллегам. Здесь кабаниха облюбовала место для кормежки поросят. Мы нарушили «границы», и она решила отпугнуть нас, имитируя нападение. Это немного всех успокоило. Последовали вопросы: не нападет ли она вторично? Не наткнемся ли мы на вторую семью кабанов? «Успокойтесь! Вы подняли такой треск и шум, что вся живность в округе разбежалась!». И мы поспешили дальше.

Но если до «встречи» мы шли веселой толпой, то теперь команда представляла собой «разведчиков в тылу врага». Все шагали быстро, ступая на землю так, чтобы не производить шума. Шагали молча, постоянно оглядываясь и прислушиваясь. Шепотом обменивались мнениями. Напряженность спала только тогда, когда просека закончилась. Мы вышли на открытое место к дороге, ведущей в спортивный лагерь.