Вера в справедливый мир.

На модерации Отложенный

 

В 60-е годы ХХ столетия канадский  психолог  Лернер разработал теорию "веры в справедливый мир". Согласно Лернеру,  данная вера является выражением общественного мировоззренческого взгляда на устройство мира, она не только и даже не столько мыслительная конструкция, сколько психическая потребность, т. е. необходимость и желание верить в то, что мир справедлив.  Если какое-то событие не встраивается в нашу концепцию “справедливого мира”  то оно может побудить нас к каким-то реальным действиям, чтобы эту несправедливость устранить, т.е.

является своеобразным стимулом к определенным изменениям.  Когда же мы оказываемся не в состоянии устранить «несправедливость», то вновь прибегаем к спасительной вере в “справедливый мир”, пытаясь  просто убедить себя, что ничего несправедливого вообще не бывает.

По данным нейробиологов, за чувство справедливости отвечают ряд участков мозга, связанных с эмоциональной сферой человека. Тяга к справедливости сформировалась на генетическом уровне в процессе  развития человека, поскольку предоставляла преимущества в выживании.