Мать повесилась после того как у нее отняли детей.

На модерации Отложенный

Следователи взяли объяснительные с сотрудников органов опеки и полиции. Родственники умершей обвиняют чиновников в доведении до самоубийства.

Сотрудники СУ СК по Ростовской области опросили чивновников из органов опеки и полицейских города Волгодонска, где покончила с собой молодая женщина, у которой отняли троих детей.
Внимание следователей работники соцзащиты и охранники правопорядка привлекли после того, как на свет выплыла шокирующая история молодой матери-одиночки.

Родственники умершей единогласны в своем мнении. Они утверждают, что органы опеки, вместо того чтобы попытаться спасти заблудшую мать и гибнущую семью, предпочли просто отобрать детей.

Смерть мужа, пожар в доме, отсутствие работы – количество бед, свалившееся на эту хрупкую женщину, было явно чрезмерным.

- После смерти своего любимого Вика переживала, она серьезно сдала. Потом у нее дом сгорел, и она с детьми на улице осталась, – плачет мать погибшей Галина Владимировна. – Вика с детьми сидела: младшей Кристине – всего 4 месяца, Сереже – 3 года. На мою зарплату жили. Бедненько, но дети никогда не голодали.

Соцзащита была нередким гостем в этом доме: старший из ребятишек – 10-летний Максим – стал часто сбегать из дома. Чиновники предупреждали женщину, что ей надо лучше следить за детьми.

В конце концов органы опеки решили перейти от слов к действиям.



- Они сказали, что лишают Вику материнства, и забрали детей. Я была дома, тут Максим вернулся. Сереженька спал, его забрали сонного. Весь дом перерыли, искали документы детей, – рыдает Галина.

Когда Вика вернулась домой, детей уже не было. От известия, что малышей забрали, у женщины случилась истерика.

- Она ползала на коленях, рыдала в голос и кричала, что не сможет без детей, – продолжает мать умершей.

Самоубийство Виктория совершила, когда ее мать легла спать. Решив, что больше не увидит детей, мать повесилась на дереве.

- После всех потрясений у Вики нервы сдали, а тут еще и детей забрали. Вместо того чтобы помочь, чиновники довели ее до самоубийства и сделали сиротами малышей, – говорит брат погибшей Владимир.

- В настоящее время опрошены 15 человек: полицейские, члены комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудники органов опеки. С их слов, семья зарекомендовала себя как асоциальная, мать неоднократно привлекалась к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, – рассказали в СУ Ростовской области. – Данных о том, что женщина была доведена до суицида, пока нет. Проверка продолжается.

Судьбу 10-летнего Максима, 3-летнего Сережи и 5-месячной Кристины будут решать органы опеки, после визита которых многодетная мать и покончила с собой. От комментариев они отказались.