МИД РФ ответил швейцарскому институту на отказ россиянке в трудоустройстве по политическим мотивам

Швейцарский институт, который организует репетиторские занятия на дому, отказал в трудоустройстве претендентке из России по политическим мотивам. За россиянку, имя которой не называется, вступился МИД РФ.

Россиянка подала заявку соискателя в Институт преподавания Женевского озера. Согласно информации на официальном сайте института, преподаватели учебного заведения помогают на дому студентам и школьникам. «Начиная от семестровых экзаменов и кончая выпускными, мы поможем вам найти преподавателя и репетитора», - гласит объявление.

Согласно информации, размещённой на Facebook-аккаунте института, директор Мартин Фрейбургхаус отказал соискательнице на основании того, что философия вуза не позволяет «нанимать профессоров из страны, где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства и провоцирует гражданскую войну путём отправки провокаторов».

«Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией. Желаю вам удачи в ваших поисках, пожалуйста, примите заверения в нашем самом высоком уважении», - завершает письмо директор института.

МИД России также ответил на заявление директора в своём официальном Facebook. Ведомство поинтересовалось причинами, вызвавшими категоричный ответ господина Фрейбургхауса.

При этом российские дипломаты называют швейцарский институт «колледжем».

«Надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии. Иначе можно подумать, что швейцарскими колледжами руководят форменные болваны», - комментирует письмо директора института представитель МИД.

«Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за «кровавые деньги»?», - интересуется представитель министерства.

Российские дипломаты также предлагают подписчикам аккаунта института в Facebook уточнить параметры поступления. «В случае, если у вас появится желание уточнить другие параметры поступления и трудоустройства в этот без сомнения заслуживающий внимания швейцарский колледж, это можно сделать по электронной почте soutien@issal.ch или на сайте http://www.issal.ch.», - сообщается в послании на Facebook-аккаунте МИД РФ.

О том, как можно поступить в колледж, который не проводит очного обучения студентов и вообще не ведёт приёма учащихся, в сообщении на Facebook-аккаунте МИДа умалчивается.

Источник: http://russian.rt.com/article/30784

89
1204
19