Критерии для экономических проектов

Экономическая модель – не самоцель. А какие можно назвать неэкономические факторы необходимого экономического проекта? Попробуем назвать.

1. Наличие единения и мобилизации нации в чёткости (адекватности цивилизационным ценностям) целей и методов достижения. Приоритет интересов общества в целом.

2. Наличие целостного контура управления с внятными для всего общества причинно-следственными отношениями, с комплексом простых и точно направленных механизмов, влияющих через экономические закономерности на конкретные социальные балансы.

3. Наличие системы критериев/оценок, адекватных действительному развитию общества и человека, чётко проверяемых и имеющих последствия для власти.

4. Наличие системной самозащиты (в механизмах) от бюрократизации и вырождения, то есть наличие чёткой обратной связи в решениях между властью и обществом и утверждение субъектности человека.

5. Наличие инновационной восприимчивости и соответственно «заточенность» на реализации призвания человека.

6. Возможности справедливых международных отношений на принципах данного экономического проекта. И соответственно возможности приобщения к нему в других странах.

И это всё вместе! Нераздельно. Такой должен быть проект! И всё это как бы сходится для нас в первом пункте. Единство нации – это как один человек. Это единство интересов всех институтов: и человека, и бизнеса, и государства; а то есть через действительно центральное место действительного субъекта. Достигается единство нации через адекватное и разделяемое мировоззрение, через смыслологию общества. Проверяется единство, прежде всего, в экономике, в её нормальном функционировании. И соответственно утверждаться должно в любом адекватном экономическом проекте.

Сверх-Задача необходимого проекта – соединение четкости управления (управляемости) в смыслах наших цивилизационных ценностей с субъектностью, со свободой личности!!

А далее необходимо сформулировать пункты требований/задач собственно экономического проекта. Как Техническое задание к системе механизмов. Сделаем это в таблице в левом столбце. А в правом приведем решения из проекта «Путь Мира». (Очевидно, что механизмы нельзя изымать из системы. Тем более – подчёркнутые!)

З а д а ч и

Решение  (механизмы)

1

1.  Устойчивая валюта, задающая развитие реальной экономики и задающая «товарно-денежный баланс» в едином экономическом пространстве

«Полнотоварная» валюта с измерителем-критерием от затрат энергии по стране  +  «Национализация Центробанка»  +    (Косвенно – пункт 2)

2

1.  Активная (творческая) поддержка народа  (настоящие опора и единство)

2.  Предпринимательская активность     

3.  Максимизация среднего класса

при монотонном изменении кривой доходности

4.  Дерегионализация

Гармонизация распределения доходов  +  Бюджет с подоходного налога (простая налоговая система не с производства)   +   Коридор рентабельности   (антиспекуляционный)     +

+   (Косвенно – пункты 3 и 6)

3

1.  Упрочение эффективного хозяйствования   (ответственного инвестора)

2. Макро-управление прибылью в замкнутом  экономическом контуре (обороте)

3.  Легитимизация приватизации

Ремиссия прав собственности       +      

+     Коридор  рентабельности       +

+    (Косвенно – пункт 2)

4

1.  Неинфляционная  эмиссия  оборотных средств

2.  Инновационное развитие

Инвестиционные облигации  +  Мировой патент  +  Ремиссия прав собственности  + Система качества  +  (Косвенно – 1, 2 и 7)

5

1.  Продовольственная безопасность страны

Субсидии  +  Специализированные страховые компании + Региональные программы и бюджеты   +   Структура цен       +    (Косвенно – 1, 6 и 7)

6

1.  Уровень здоровья людей

2.  Конкурентоспособность и устойчивость  экономики

Интегрированная система качества жизни;  в том числе стандарты, регламенты, институты, задающие уровень и направление развития    +    (Косвенно 1 и 7)

7

1. Социализация общества

Административные меры и частные механизмы в образовании, здравоохранении, СМИ    +    Система критериев/оценок, открытая обществу

Выбрать сейчас правильную и подстраиваемую модель и сразу на очень долгое время – очень важно.

Важно через какое-то время снова не перенастраивать, не переучивать экономику. Но сейчас любая модель – это не всё! Сейчас важны реальные и большие проекты, строящие и модернизирующие экономику! Нужны «локомотивы качественной экономики», как политика державного строительства! И нужно, как часть политики народосбережения, поднять спрос через быстрый подъём доли зарплаты в ВВП при жёстком контроле наценок. Соединение последнего и державного строительства (в том числе в социальной и культурной сфере) в единой политике способно именно с нами, русскими творить чудеса, отвратив от чуждого нам.

Стержнем управляемости любой модели является работоспособность прямых и обратных связей. А до этого – требуются дееспособные носители этих связей; то есть разделяющие целеполагание модели и понимающие действие механизмов. Но и ещё до этого – просто честные люди; то есть не отягощённые бременем тех своекорыстных либерастических интересов, что вступают в противоречие с цивилизационным мировоззрением.

7
373
7