Ситуация вокруг Ирана

На модерации Отложенный Очередная сводка о ситуации вокруг Ирана и надвигающейся войны.
Американский авианосец "Энтерпрайз" предположительно отозван в США из района Гибралтара и ожидается там скоро, если не сегодня. Наиболеевероятная причина отзыва - неготовность корабля к боевым действиям.
Сегодня Голландия отправляет 1 подводную лодку в Индийский океан. Официально - охотиться на пиратов. Хотя на тех пиратов с подводных лодок охотиться не очень хорошо. У пиратов есть РПГ и лодка, если всплывёт то может быть сильно покалечена. А артиллерии на современных лодках нет. Всё это позволяет говорить о том, что лодка на деле отправляется к Ирану. Ожидается, что лодка прийдёт в Индийский океан в сентябре и пробудет там до декабря. Это даёт примерный срок планируемого окончания войны против Ирана на декабрю этого года. Почему лодка ожидается в сентябре - потому что у Ирана есть дизельные лодки и в том районе их больше ни у кого нет. Предположительно США и Ко рассчитывают до сентября потопить все иранские лодки и после этого применть дизеля союзников. С момента начала войны и до сентября предполагается, что все дизельные лодки в районе боевых действий будут иранскими. Решение с поздним развёртыванием дизелей союзников США может быть объяснено упрощением идентификации подводных лодок противника. Предположительно в этот период со стороны агрессора будут только атомные лодки.

Что касается дизельных израильских лодок, то и з-за высокой шумности и уязвимости они скорее всего будут выведены из первой линии и в районе БД появятся только в сентябре.
Сегодня иранский флот сообщил о готовности к отражению нападений на иранские суда в нейтральных водах. Вчера на заседании парламента Ирана было принято решение о том, что суда тех стран, которые будут досматривать иранские суда через территориальные воды Ирана без досмотра не пройдут. В случае захвата иранских судов суда стран захватчиков также будут захватываться. Также там было принято общее мнение о том, что "Односторонние инспекция ( иранских судов ) не совместима с Исламской Республикой мощи и нашей национальной гордости" и о том, что "военное присутствие высокомерным и транс- региональные державы в Персидском заливе и Оманском неприемлемо для Ирана". Скоро ожидается требование Ирана убрать все иностранные военные корабли из указанных акваторий. В случае невыполнения скорее всего они будут уничтожены.
Такое развитие событий показывает то, что Иран не будет ждать пока на него нападут и готов нанести превентивные удары по агрессорам.
Лариджани, в свою очередь, предупредил о возможности принятия жёстких мер против военных кораблей старн запада из числа недружественных.