В РОССИИ ВЛАСТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ

На модерации Отложенный
Дмитрий Грызлов баллотироваться в питерский парламент уже решил, Вера Путина пока только думает (фото: Замир Усманов)

Дмитрий Грызлов баллотироваться в питерский парламент уже решил, Вера Путина пока только думает (фото: Замир Усманов)

Сын спикера Госдумы Бориса Грызлова Дмитрий намерен баллотироваться в парламент Санкт-Петербурга.

Племянница премьера Владимира Путина Вера тоже не исключает для себя такую возможность.

Выборы в Законодательное собрание Петербурга (намечены на декабрь) могут пройти с участием представителей известных политических фамилий. О своем желании баллотироваться туда объявил Дмитрий Грызлов. При этом биться за голоса избирателей он изначально собирался как кандидат-самовыдвиженец, а не по списку "Единой России", в которой состоит. Однако в среду было окончательно решено, что выборы в Заксобрание будут проходить только по партийным спискам.

- Соответственно у меня выход только один - ждать от "Единой России" предложения о вступлении в списки, но что-то мне подсказывает, что его не будет, - прокомментировал ситуацию в беседе с "Известиями" сын председателя Высшего совета "Единой России" и член политсовета питерского отделения ЕР.

По образованию Грызлов-младший юрист, по профессии - телеведущий. На наш вопрос, зачем ему депутатский мандат, ответил просто: "Есть некий опыт и определенные знания не в области футбола и катания на коньках - хотелось бы их применить". Кое-какой политический вес у 32-летнего Дмитрия Грызлова в городе есть. Например, на днях было принято решение об учреждении молодежного парламента Петербурга - в течение последних двух лет этого добивался именно Грызлов-младший.

Возможности баллотироваться в парламент северной столицы не исключает для себя и Вера Путина - двоюродная племянница премьер-министра по линии своей матери. "Честно говоря, думала на этот счет, но на данном этапе окончательного решения у меня еще нет", - сказала Вера Путина "Известиям". Она имеет не только партбилет "Единой России", но и депутатский мандат - избрана в муниципальный совет Центрального района Санкт-Петербурга. И в какой-то степени является продолжателем дела главы кабинета министров. "Известиям" Путина сообщила, что в ближайший месяц будет официально учреждено молодежное правительство северной столицы, созданием которого она занимается все последнее время. Таким образом, у Смольного появится своего рода молодежный аналог. Правда, в статусе только консультативного органа. Вера Путина скромно заметила, что она лишь курирует этот проект, но не возглавляет его.