Мой любимый лохотрон!

На модерации Отложенный

Завели мы тут как-то разговор про лохотрон. Да, тот самый, который обманывает людей. И выяснилась одна интересная штука – вроде все знают, что есть такие, вроде понимают как это работает, но оказалось, что количество попавшихся на эту удочку превышает допустимые пределы. Ну, собственно рассказ о жертвах мошенников.

Было дело не так давно. Всего пару лет назад. Т.е. когда уже многие и многие знали и знают, что не стоит уговариваться на разводилово.

Работала я на крупном предприятии, логистические цепочки которого дотягивались до самых глубинок нашей страны, да собственно и не  только нашей  (могу даже поспорить, что практически у каждого в доме есть, ну или был такой кусочек моей малой Родины). Собственно предприятие жило по московскому времени, а вот часть клиентов просыпалась раньше нас часов на 6-8, а то и более. Иными словами мой телефон всегда должен был быть на стрёме, для оперативного посылания кого-нибудь куда-нибудь.

Бывало такое, что часа в три ночи кто-то вспоминал только мой номер, и стартовал туда факс, ну приходилось ухитрятся, и принимать (ну не переписыванием от руки конечно, для этого есть более цивилизованная функция – типа переадресация). Бывало и шеф, из заграничной командировки, забывшись о разнице во времени, начинал задавать не очень удобные для ночи вопросы о деньгах и количестве продукции. В целом - работа как работа, которая ночами не особо напрягала, потому что не так уж и часто были такие ночные разговоры. Была только одна особенность моего телефона. Он имел как федеральный формат, так и городской, а если по другому, то начинался он на 90-хх-хх…(ну пока у нас в городе только шестизначные номера, хотя все идет к… скорее к сотовым).

 

И вот однажды начались странные странности. Начались звонки «не по теме»:

-«Алле! Девушка! Я слово знаю!» - ну собственно я тоже знаю, и далеко не одно, и не только матерное…

-«ОЙ! А я куда попала?» - ну если трудно идет, то в ж*…

-«ГРАММАФОН! Вы слышите? ГРАММАФОН я говорю!» - чего же не слышать, вы же громко орете, а я тихо сплю…

 

И вот так было с 01-00 до 03-00 – я специально засекала!

 

Вначале я не могла понять, что происходит. Вот просто в голову не могло придти, кто мог такой розыгрыш  устроить, такую заподлянку даже я бы сказала. Естественно на утро я была жутко не выспавшаяся и злая.

Первым делом я обзвонила всех потенциальных врагов, с вопросом, не они ли мне подгадили, потом добралась до подруг – мало ли  - плохо пошутили… Вот странно, но никто не сознавался. Я уже начала подозревать бывшую свекровь, но подумала, что такой розыгрыш она не осилит, да и вообще, меня невыспавшуюся она слишком боится.

 

На следующую ночь все повторилось. И на следующую, и снова ночные звонки…

-«Девушка! Я слово угадал!» - ну а как не угадать, куда тебя пошлют, когда звонишь ко мне в 2 часа ночи?

- «А чего Вы так тихо разговариваете? Вам никто не звонит, а я первая?» - ага, конечно, была бы первая я бы не ругалась так громко.

 

Сон для меня стал несбыточной мечтой!!!! На работе тихо засыпая, я сползала под стул на совещаниях, печатала носом служебки, посреди разговора могла уйти в себя и не вернуться, а однажды у директора на ковре во время отчитывания, мне приснился кошмар, от которого я вскрикнула, и проснулась, напугав присутствующих. Меня отправили на денек домой, лечить нервы – короче спала я в оглоблях, стоя и с прихрапыванием.

 

К ночи пятой я была уже готова и во всеоружии. Спать я не ложилась вовсе.

Первого же позвонившего я шокировала вопросом «Кто дал Вам мой номер телефона?»… услышала я только гудки…

Второй звонивший оказался разговорчивей, сказал, что мой телефон раздают, кому попало по телевизору. Я долго и дотошно выспрашивала по какому каналу, в какое время, и вообще – почему он не спит в такое позднее для детей время! Но канал я нашла.

 

Все оказалось банально просто. Среди ночи шла любимая, как оказалось многими передача «Эй, лох! Угадай слово!». Шла она ровненько так с часу ночи до трех. И телефончик 0-хх-хх! Полностью совпадающий с моим, за исключением, что у меня 9 перед тем номером. Ну да, короткий номер. ПЯТИЗНАЧНЫЙ! Звонок ТОЛЬКО, СТРОГО с СОТОВОГО телефона (стоимость конечно мелким-мелким шрифтом где-то на задворках экрана).

 

Наши доблестные горожане, видя такую ХАЛЯВУ (обещаны же горы из золота да еще машина в придачу!) кидались звонить со всего, что могло издать звуки, имитирующие гудки. И тут вариантов было два:

Первый – это звонок с сотового, где короткий номер 0-хх-хх был все время занят (о какой шквал звонков!), что вызывало смутное подозрение у городских жителей, но они  упорством буйвола рвались перезвонить на все, что было похоже с этим номером…

Второй вариант – когда сотовых под руками не оказывалось, а городские телефонные компании даже и не рассчитывали на пятизначные номера, и уважаемые телезрители по-привычке выходили через 8 или 9, где на последней циферке попадали на меня.

У меня родилось два вопроса:

Чего это всем не спится в такое время? И! Откуда такая тяга к бесплатному?

 

Не.. ну потом я конечно привыкла. К тому, что телефон можно не брать, нехай звонит, можно объяснять особо настойчивым что они не там, и не туда  - даже не просыпаясь…

Самые одаренные были забиты у меня в телефоне с достойными Никами. С некоторыми я даже сдружилась. Ласково называя их по имени отчеству, еще даже не снимая трубку.

 

Одна бабушка после моих долгих и пространных объяснений о том, что она не туда попала, и вообще туда не надо звонить спросила «Дочка, так как туда дозвониться?», а потом перезвонила мне дней через несколько: «Ну-ка, еще раз мне объясни, как мне позвонить туда, и почему я этого делать не должна!» - конечно же, все разговоры с ней были тоже глубокой ночью.

 

Запомнился молодой (наверное) человек спросивший меня после первого «ДА!»  - «Ой, а я смотрю Вам тоже не спится!» а после «Вы не туда попали!»  - «Ну, давайте хоть познакомимся!».

Все это длилось месяца 3-4. Конечно, я не сидела, сложа руки все это время. В перерывах между ночным общением и засыпанием везде, и всюду, я доставала сотового оператора, телевидение как наше городское, так и московское, администрацию, своего генерального директора, которому пришлось признаться и рассказать правду (ну и попросить ночью меня не беспокоить, дабы не быть посланным), в которую он конечно не поверил, но по-крайней мере дал мне пару дополнительных дней на отдых за счет предприятия, еще какое-то министерство, где меня уже наконец послали по нужному адресу.

Надо отдать должное чиновникам Минкомсвязь, и всех, кто мне помог, но программу из нашего города убрали. По телевизору теперь другие лохотроны. Ну а я сплю теперь спокойно!

 

ЗЫ: Не очень давно позвонила бывшая свекровь, с вопросом, а как можно вернуть 5 тысяч рублей, которые безвозвратно ушли с сотового телефона после звонка в одну ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ ИГРУ… «Угадай слово!». Если бы она знала… какой холодный пот меня прошиб….