Три совета В.В. Путину

На модерации Отложенный ВСЯ ВЛАСТЬ НАРОДУ.

1. Наша страна состоит сейчас из двух частей: Власти управляющей страной и сообщества граждан страны именуемого народом. Образно говоря ПАСТУХА и СТАДА. «Пастух»

руководствуясь своими соображениями гонит «стадо» куда считает нужным не особо заботясь хочет того «стадо » или нет. Естественно в «стаде» обязательно найдутся «быки» или «бараны», которые не хотят идти за «пастухом» и баламутят «стадо».

Можно- ли избежать такой ситуации. Воссоединить ВЛАСТЬ и НАРОД. Безусловно можно. Для этого надо вести хорошую разъяснительную работу среди граждан. Которая со времен распада СССР не ведется совсем. Нас просто ставят перед фактом — принято решение...

Спросите у любого что такое нанотехнология. Определенного ответа не смогут дать 90% людей. Зачем нам нужно Сколково за 108 млрд. если у нас есть Академгородок в Сибире?

Зачем нам проводить в России ЧМ по футболу, который тоже обойдется в копеечку если у нас до сих пор существуют коммуналки и есть граждане рождающиеся и умирающие в общежитии? Кто-нибудь объяснит и убедит? Ради светлого будущего? Но мы это уже проходили. Мы уже «пожили» в обещанном Хрущевым коммунизме. Хватит. Мы сейчас хотим жить хорошо.

Власть утверждает что она все делает для блага народа. Оно так должно быть. Почему же тогда НАРОД этого блага не хочет а ВЛАСТЬ все равно гнет свое — на рожон лезет. Реформа призыва в армию. ЕГЭ. Реформа образования. Реформа эдравохранения. Получается Народ дурак — сам не понимает своего счастья. Но это абсурд.

Поскольку граждане это, все-таки, не совсем бараны- есть и соображающие люди- неплохо было бы при принятии судьбоносных решений прислушиваться к их мнению а не только к мнению лично заинтересованных чиновников, создающих видимость бурной деятельности, думских лобистов и «независимых» экспертов. Иногда надо проводить и референдумы. Если мы демократическая страна.

«ИЗ ВСЕХ ИСКУССТВ ДЛЯ НАС ВАЖНЕЙШИМ ЯВЛЯЕТСЯ КИНО»


2.
Если мы хотим иметь социально значимое российское кино надо:
  • отказаться от подражания американцам. Мы же не американцы мы россияне.
  • бережно относиться к традициям нашего отечественного киноискусства в том числе и советского. В новое время, увы, шедевров не создали.
  • вернуться к старой схеме руководства и финансирования - комитет по кино — худсовет, состоящий из творцов а не из комерсантов.- фонд поддержки отечественного кино. Деньги которого между режиссерами (продюсерами) должен распределять худсовет а не сами продюсеры, которые видят перед собой только свою личную выгоду и боле ничего и не чиновники, которые в кино не бельмеса не понимают. Принятая сейчас схема финансирования ожидаемого эффекта не даст. Деньги уйдут в никуда.
  • Надо воспитывать зрителя. Для этого надо возродить детское кино и финансировать его на 100% а не на 70 . В крупных городах надо открыть детские кинотеатры а в впрочих ввести обязательные детские сеансы и не в пять утра а в нормальное смотрибельное время.
  • Изменить систему проката фильмов. Сделать обязательную квоту на российское кино.
  • В каждом городе открыть хотя бы по одному кинотеатру где бы демонстрировались только отечественные фильмы. Наверное в первое время кассы от проката не будет хватать на зксплуатационные расходы, поэтому государство должно нехватку взять на себя.

При выполнении этих условий может быть, лет через пять, у нас возродится достойный России кинематограф.

Исходя из изложенного всего 3 совета:

  1. Создать мощный отдел пропоганды .Активно вести разъяснительную работу среди населения.

  2. Не лезть на рожон — прислушиваться к мнению сограждан. В спорных случаях проводить референдумы.

  3. Чаще смотреть российское кино. В том числе и детское.

PS. Объединить Минобороны и Минобразования.