Открыт сезон охоты на ведьм - ведьмами объявлены врачи

На модерации Отложенный

Не знаю, есть ли ещё у кого-то в мире аналог нашей поговорки «от сумы и тюрьмы – не зарекайся», но в нашей стране это выражение не потеряло актуальности ни на грош, с момента своего появления. Кампанейщина и карательная направленность правоохранительный органов и судебной системы ставит жизнь и свободу любого человека под угрозу, не зависимо от рода занятия и образа жизни. Сегодня ты можешь быть порядочным гражданином, а завтра подули новые веяния и, вот ты уже осуждённый преступник. Не даром есть грустное по сути, но точное по содержанию выражение работников следственных органов: «то что у вас нет судимости, это не ваша заслуга, а наша недоработка» и «был бы человек, а статья найдётся».

Безусловно, за свои поступки надо отвечать. Нарушил закон – будь любезен нести ответственность. Но отвечать надо именно за свои, а не попадать под раздачу очередной модной темы. Когда невезучий назначенный на роль сакральной жертвы, понесёт ответственность за всех оптом. И ему достанется всё то, что недополучили другие, ушедшие от ответственности, когда это было не востребовано. Человека перемелет машина правосудия, не зависимо от степени его вины, просто не повезло попасть под раздачу в неподходящий момент.

Только отгремели резонансные дела про изнасилования. Совсем недавно, такой темой были педофилы. Ох, сколько было судеб сломано по надуманным обвинениям, просто потому, что начальству надо было отчитаться по показателям. До этого была тема с защитой авторских прав. Кто в теме помнит показательное уголовное дело про компьютерный класс в школе, когда только под давлением общественности человек был полностью оправдан, после полученного тюремного срока.

Сейчас похоже наступила очередь врачей. Не медицины, в которой такая гора проблем, и что бы их решить надо потратить много времени, денег, а главное принять множество умных решений. А именно врачей назначили виноватыми за все проблемы в медицине.

Я не буду утверждать, что все врачи белые и пушистые. Как и в любой профессии хватает и халтурщиков и рвачей и просто некомпетентных специалистов. И цена их ошибки велика – жизнь и здоровье человека.

Но для этого и надо реформировать систему, что бы подобные явления сводились к минимуму. А не доводить ситуацию до края, а потом принести сакральную жертву на алтарь народного гнева, чтобы как-то утолить жажду мести, тем кто пострадал от халатности, жадности и некомпетентности нелюдей в белых халатах.

 Ведь если разбираться, то огромное количество людей сталкивались и с врачебными ошибками, игнорированием своих прямых служебных обязанностей и выжиманием денег с пациентов. И долгое время им это сходило с рук, плюс работала корпоративная солидарность. И ситуация рано или поздно набрала бы критическую массу и нарыв с гноем лопнул. Но ведь проблема в том, что кампанейщина и показательные порки, не решают проблему, а лишь позволяют на время успокоить жаждущих мести. А проблема остаётся.

Ведь те, кто действительно виноват, не понесут ответственности. И справедливости в таких делах нет. Да и законности зачастую там тоже мало, а белых ниток много. И это очень плохой сигнал для общества – справедливости нет, надо вовремя начать вести себя тихо, пока волна не спадёт, а дальше пойдёт всё по-старому. Это путь в деградацию.

Елена Мисюрина.  Я не специалист в медицине, я не юрист. Я не могу сказать виновна она или нет. Это должны определить специалисты. Но мне не нравиться это дело. Ведь даже мне, не вооружённым взглядом видно, по тем источникам, которые мне доступны, что есть все признаки показного наказания. Нужна была жертва, и ей стала Елена. Беспощадная судебная машина в очередной раз готова перемолотить человека и лишь бурное вмешательство общественности помогло приостановить этот беспредел. В деле надо разбираться. Честно и беспристрастно и если она действительно виновата, то должна понести наказание за СВОЁ деяние. Ведь тот уровень, на котором было произведено следствие, даже у меня, не специалиста, вызывает недоумение. А уж люди, которые в теме, судя по всему пребывают в состоянии лёгкого шока.

Виновные должны нести наказание. Всегда. Лишь неотвратимость наказания, способно привести к порядку. И ответственность должна быть соразмерна вине человека, а не желанию власти угодить толпе, когда возникает такая необходимость.