Масло лаванды обладает мощным противогрибковым действием

 

Португальские микробиологи Университета Коимбра определили, что для борьбы с участившимися случаями хронических грибковых инфекций (в частности, грибка ногтей – онихомикоза) может быть использовано эфирное масло лаванды. Лавандовое масло оказывает самое самое мощное противогрибковое действие на штаммы грибков, ответственных за инфекции кожи и ногтей.

 

Эффект лавандового масла проверили на спектр патогенных грибков и определили, что растительный экстракт лаванды уничтожает разнообразные виды бактерии Candida, а также целый ряд патогенных кожных штаммов, знакомых как дерматофиты. Не вызывая проблем, бактериальный вид Candida часто наблюдается и у здоровых людей, но может стать причиной кожно-слизистого кандидоза, а у некоторых женщин – молочницы.

При попадании грибковых клеток в кровь Candida у пациентов с иммунодефицитом способны инициировать серьёзные инфекции. Дерматофиты вызывают инфекции ногтей, кожи и волос, так как для получения питательных веществ в этих тканях они используют кератин.

 

Доступные медицине виды лечения перечисленных выше инфекций очень часто имеют побочные эффекты. В то же время в последнее время наблюдается увеличение числа случаев устойчивости бактерий к лекарственным препаратам и общая распространённость грибковых заболеваний, в особенности среди людей со слабым иммунитетом. Масло лаванды может стать дешёвой и надёжной альтернативной типичного лечения, так как обладает спазмолитическим, седативным и антиоксидантным особенностями.

Источник: http://dkvartal.ru/news/195648890

0
209
0