Зачем России всякие надзоры, брат?

На модерации Отложенный

Чтобы понять сущность путинской России, способы функционирования и модель круговой поруки «вертикали власти» достаточно рассмотреть опубликованную сегодня на РБК информацию о закупках фальсификата для школ, больниц и роддомов:

«В результате проверок продуктов питания в детских образовательных учреждениях, больницах, домах престарелых и родильных домах Россельхознадзор пришел к выводу, что их качество «оставляет желать лучшего.

Так, в течение полугода службой проводился лабораторный мониторинг продукции социальных учреждений. Мы получили довольно удручающие цифры по количеству фальсификата. Службой принято решение не озвучивать эти данные, но мы считаем целесообразным довести до целевой аудитории эту проблему.

Поскольку за качество продуктов отвечает Роспотребнадзор, то по каждому из выявленных случаев туда направлялась информация с просьбой принять меры и оперативно изъять некачественную продукцию, заявили в Россельхознадзоре. «Из всего объема отправленных за последние два года писем наши коллеги ответили только на 17%. При этом, к сожалению, в ответах содержались элементарные отписки» (РБК).

Получается так, что государственная структура выявила преступление против граждан, причем самых незащищенных, в масштабах страны, но не может ничего предпринять для того, чтобы пресечь преступную деятельность и уберечь граждан от угроз отравления фальсифицированными продуктами, за качество которых отвечает другое ведомство.

Роспотребнадзор, в свою очередь, не проявляет желания отвечать за неисполнение своих функциональных обязанностей и привлекать к ответственности закупщиков из других государственных ведомств и поставщиков фальсификата.

Никаких телодвижений не проявляют сотрудники прокуратур. Следственного комитета, полиции, депутаты, кабинет министров, администрация президента и сам президент, чтобы пресечь деятельность имеющей место широкой преступной сети, «кормящейся» на государственных поставках.

Мы имеем наглядный пример государственной круговой поруки в государственных ведомствах, охватывающей все сферы жизнедеятельности страны.

Аналогичным образом работают и другие государственные надзоры.

Пожнадзор не отвечает за системы пожаротушения и пожарной сигнализации на социальных объектах, в торговых и торгово-развлекательных центрах, в лечебных учреждениях. На предприятиях и в организациях.

Не отвечают за свою деятельность архнадзоры, санэпидемнадзоры, жилнадзоры…

Сотни тысяч сотрудников государственных надзоров получают в путинской вертикали власти «достойные» зарплаты НИ ЗА ЧТО, тупо не выполняя своих должностных функций и обязанностей, но облагают «данью» всех поднадзорных, используя свои должностные полномочия.

В этом и есть сущность путинской модели руководства государством – ничего не делая для страны, для общества, для граждан получать максимальные личные доходы от занимаемых должностей, служа корпорации власти.